На коньках, в огоньках и в музеях: на ВДНХ стартуют новогодние экскурсии

16 декабря 2022

В зимнем сезоне 2022/23 ВДНХ предлагает гостям различные форматы новогодних экскурсий. Их приглашают посетить тематические туры в музеях, прогуляться по празднично украшенной территории, а также присоединиться к экскурсиям на самом большом катке Москвы.

С 20 декабря по 8 января в центре «Космонавтика и авиация» пройдут экскурсии «Новый год и Рождество в космосе». Экскурсоводы расскажут, как космонавты встречают Новый год, есть ли в космосе новогодняя елка, какие блюда у экипажа на праздничном столе и выходил ли кто-то в открытый космос в новогодние праздники. Вход по билетам, узнать подробности можно на сайте.

Специально для юных гостей центр «Космонавтика и авиация» подготовил экскурсию-квест «Агент Космо ведет новогоднее расследование». Она пройдет 24 и 25 декабря, а затем со 2 по 8 января. Участники помогут агенту Космо найти мешок с письмами, который украли у Деда Мороза. Начало в 12:00 и 14:00. Билеты на сайте.

С 20 декабря по 8 января также проведут тематические экскурсии «Сказки и другой фольклор. Новый год и Рождество в Музее «Слово». Сказочные персонажи во все времена были главными атрибутами любого праздника, в том числе Нового года и Рождества. Но не только сказки и их герои будут в центре внимания участников экскурсии. Они также узнают о различных фольклорных особенностях и традициях, являющихся отличительной чертой славянского языка. Расписание и билеты на сайте.

ВДНХ — одно из лучших мест в столице, где можно прогуляться в атмосфере праздника и полюбоваться сказочной иллюминацией. Новогодние украшения установлены по всей территории ВДНХ, от арки Главного входа до каскада прудов, и в парке «Останкино». Перед павильоном №1 «Центральный» возвели 28-метровую инсталляцию «Время Рождества» с гигантскими новогодними часами. С 26 декабря стартуют пешие туры «Новогодняя прогулка по ВДНХ». Экскурсоводы Выставки приглашают гостей на прогулку по нарядным аллеям, во время которой расскажут о традициях празднования Нового года на ВДНХ и покажут лучшие места для живописных фотографий. Расписание и билеты на сайте.

Кроме того, в зимнем сезоне 2022/23 на катке ВДНХ проходят обзорные экскурсии «Ледовая сказка». Маршрут охватывает самую яркую часть Центральной аллеи, на которой расположено большинство архитектурных шедевров ВДНХ. Экскурсии проходят по субботам, в 11:00. Билеты можно приобрести на сайте.

Темой нового сезона на ВДНХ стала «Та самая зима». Для гостей и жителей Москвы подготовлена насыщенная программа: спортивные события и мастер-классы, квесты, анимационные представления, лекции, творческие занятия и новогодние спектакли. Узнать о ближайших мероприятиях можно на официальном сайте.

В подборке