Узнать о медицине будущего и послушать рождественские песни: программа «Знание. ВДНХ» на выходные

21 декабря 2022

В Музейном городе ВДНХ пройдут бесплатные просветительские мероприятия. Гостям расскажут о медицине будущего, системах жизнеобеспечения космических экипажей, самых мощных магнитах во Вселенной, истории русского алфавита, календарных обрядах народов России. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

24 декабря в 12:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет субботний кофе в «Космосе» на тему «Применение «космических» средств в земной медицине». Гость — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики Института медико-биологических проблем РАН Елена Томиловская. На борту Международной космической станции используются различные средства профилактики, которые помогают космонавтам поддерживать организм в нормальном состоянии. Эти же способы находят применение в земной медицине. Одно из таких средств — миостимуляция. Об этих и других идеях пойдет разговор с Еленой Томиловской.

В 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится квиз «Былины и небылицы: богатыри, колдуны и разбойники». Ведущий — историк, писатель, куратор выставок, журналист Дмитрий Тараторин. Он расскажет о персонажах былин, которые вдохновляли русских поэтов, писателей, художников, что делал в Италии Илья Муромец и кому служил реальный Алеша Попович.

В 17:00 Музей БИОТЕХ приглашает на научно-популярную лекцию «Медицина будущего». Лектор — главный редактор и создатель ряда интернет-порталов, член Союза журналистов России Алексей Паевский. Участники узнают о революционных разработках в области медицины, которые могут изменить привычную жизнь каждого человека, какие достижения и прорывные технологии в медицине придут в нашу жизнь в самом ближайшем будущем, как и чем нас будут лечить через 15–20 лет.

В 18:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет рождественская музыкальная программа квинтета «Линии». «Jingle Bells», «White Christmas» и многие другие песни покорили сердца миллионов людей и стали обязательным атрибутом приближающегося праздника, веселья, подарков и ожидания чуда. На концерте струнного квинтета «Линии» все рождественские композиции смогут обрести новые грани и необычное, незнакомое ранее звучание. Все участники коллектива — лауреаты международных конкурсов и выпускники музыкальных вузов Москвы.

25 декабря в 12:00 Музей «Слово» приглашает на литературно-творческое занятие «Ночь перед Рождеством» по одноименной повести Николая Гоголя. Его проведет учитель начальных классов, социальный педагог Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, экскурсовод-лектор по проведению творческих занятий Марина Воднева. Участники попробуют себя в роли кукловодов и актеров, поучаствуют в «живых картинах» и даже сделают тряпичную куклу Солоху своими руками.

В 14:00 в Музее БИОТЕХ состоится лекция «Дальний космос. Биологические системы жизнеобеспечения космических экипажей». Лектор — доктор биологических наук Маргарита Левинских. Гости узнают, как построить успешную замкнутую биосистему в дальнем космосе и возможно ли это в принципе, о строении земной биосферы, об устройстве отдельных звеньев биологических систем жизнеобеспечения космических экипажей, о роли этих систем в процессе освоения дальнего космоса.

В 14:00 Музей «Слово» приглашает на рождественскую лекцию-концерт, которую проведет филолог-лингвист, этнограф, автор научных работ по фольклористике, участник и лауреат многих фольклорных фестивалей и конкурсов Александр Маточкин. Посетители услышат тропарь, колядки и виноградья, послушают северные рождественские песни, узнают об устройстве рождественских обрядовых песен, об основных отличиях русского рождественского фольклора от европейского.

В 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «Самые мощные магниты во Вселенной». Лектор — астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, профессор РАН Сергей Попов. На лекции участники узнают о самых интересных проявлениях магнитных полей нейтронных звезд, о новых открытиях в области их изучения и о ключевых нерешенных проблемах.

В 17:00 посетителей Музея «Слово» ждет лекция «Новый год и не только: календарные обряды народов России». Лектор — фольклорист, культуролог, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, доцент РАНХиГС Наталья Петрова. Она расскажет, как гадают о будущем, чем украшают жилища, что готовят в качестве угощения, кем наряжаются жители разных регионов России.

В 19:00 Музей «Слово» приглашает на лекцию «Из истории русского алфавита». Лектор — лингвист, научный сотрудник и преподаватель Института лингвистики РГГУ и Школы филологических наук университета «Высшая школа экономики» Антон Сомин. Гости узнают о том, как появилась кириллица и причастны ли к ее созданию Кирилл и Мефодий, как менялось звучание русского языка и как это отражалось на письме, что и почему произошло с русским алфавитом в 1918 году.

В 20:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет «Музыка под куполом». Перед зрителями выступит группа «Свидание» — московский коллектив, основанный в 2015 году вокалистом Андреем Зеберти вместе с братьями Иваном (гитара) и Дмитрием (бас) Галицкими, позже к ним присоединились Роман Гатчин (барабаны) и Антон Макаров (клавиши).

Узнать обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно на сайте.

В подборке