Умные маршруты: где на ВДНХ можно познавательно провести время

22 декабря 2022

К новогодним каникулам Главная выставка страны подготовила три познавательных прогулочных маршрута для детей и взрослых: «Теплая семейная атмосфера», «Вдохновляющий» и «Мелодичный». В них собраны тематические активности и места Выставки, которые помогут проникнуться праздничной атмосферой, получить новые знания и впечатления.

Гостей ВДНХ приглашают посетить просветительские мероприятия проекта «Знание. ВДНХ», побывать в музеях и на выставках, устроить зимнюю фотопрогулку и попробовать новые блюда в гастрономических локациях. Спланировать прогулку можно с помощью специального раздела «Маршруты» на официальном сайте ВДНХ.

Маршрут «Теплая семейная атмосфера» идеально подойдет родителям с детьми, которые хотят провести совместный досуг интересно и познавательно. Первый и самый обязательный пункт программы — отправить письмо Деду Морозу в инфоцентре арки Главного входа, потом можно прогуляться по Центральной аллее и сделать праздничные семейные фото.

Затем следует отправиться в Музей славянской письменности «Слово» или в павильон «Рабочий и колхозница». Уже в это воскресенье, 25 декабря, здесь начнется новогодняя программа с мастер-классами, веселыми спектаклями и литературными представлениями.

Маршрут охватывает Музей городского хозяйства Москвы, где посетители узнают, как создается и поддерживается комфортная среда в мегаполисе. Продолжить познавательную прогулку можно в эколого-просветительском центре «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода». Здесь гости познакомятся с историей пчеловодства, научатся разбираться в породах насекомых и сфотографируются с большим макетом пчелы.

На детской площадке «Нефтеград» малыши в игровой форме узнают, как работает нефтяной комплекс, а заодно покатаются на горках и качелях и полазают на скалодроме.

После долгой прогулки можно перекусить в кафе «Андерсон на даче» со специальным детским меню или в Спецбуфете особого назначения с необычным интерьером в автомобильной тематике.

Любителям интеллектуальных развлечений и прогулок по живописным местам ВДНХ понравится маршрут «Вдохновляющий». Начать рекомендуется в Музее славянской письменности «Слово». Здесь филолог и фольклорист Александр Маточкин 25 декабря и 2 января проведет тематические лекции-концерты, посвященные Рождеству.

После в павильоне «Книги» РОСИЗО можно выпить кофе со свежим десертом, поделиться впечатлениями и отдохнуть за чтением литературы в атмосфере зеленых растений.

Продолжить путешествие и осмотреть выставку «12 признаков живого» приглашает Биологический музей им. К.А. Тимирязева. Экспозиция расскажет, как все существующее на Земле и за ее пределами взаимосвязано друг с другом. Для полного погружения рекомендуется взять мультимедийный гид с дополненной реальностью.

После лучшим решением будет прогуляться по экотропе и преодолеть зеленый лабиринт. Завершить прогулку предлагается в гастрономическом пространстве Restomarket, где собраны десять ярких концепций авторского стритфуда на любой вкус.

Окунуться в волшебный мир музыки и зарядиться позитивом на свежем воздухе можно, выбрав маршрут «Мелодичный». Уже 25 декабря в Центре «Космонавтика и авиация» выступит группа «Свидание», 27 декабря в павильоне «Рабочий и колхозница» запланирована музыкально-образовательная программа «Карнавальная ночь».

В павильон «Макет Москвы» непременно стоит заглянуть, чтобы посмотреть на столицу с высоты птичьего полета и полюбоваться светотехническими шоу «Москва Булгакова», «Времена года», «Лучший город земли» и не только.

Сделать небольшую паузу и перекусить гости могут в камерном грузинском кафе «Свадьба соек». Название вдохновлено одноименным мультфильмом-сказкой 1957 года о любви, дружбе и сплоченности.

Продолжать прогулку рекомендуется у каскада Каменских прудов. Здесь приятные звуки природы и особая атмосфера позволят расслабиться и почувствовать себя вдалеке от городской суеты. Неподалеку расположено идеальное место, чтобы согреться и выпить чашку ароматного чая, — ресторан «Все лень», через панорамные окна которого особенно приятно созерцать красоту природы.

Финальная точка маршрута — Музей кино, где среди прочих экспонатов представлен научно-мемориальный кабинет великого режиссера Сергея Эйзенштейна с подлинными личными вещами, рисунками и рукописями мастера.

В подборке