«О, Джонни, я хочу, как в синематографе»: на ВДНХ отметят Международный день кино

26 декабря 2022

28 декабря отмечают Международный день кино. Главная выставка страны подготовила тематическую программу для москвичей и гостей столицы, приуроченную к этому дню. В павильоне «Макет Москвы» посетителям покажут историю столицы через призму советских фильмов, в Музее кино — мелодрамы и трогательные комедии, а в Музее «Слово» расскажут о первых главных героях исторических кинолент.

С 27 декабря в павильоне «Макет Москвы» можно присоединиться к тематической видеоэкскурсии «Москва в кино». Гости увидят несколько кинокартин, главная роль в которых отдана столице. Благодаря фильмам «Подкидыш», «Я шагаю по Москве», «Служебный роман» и другим картинам можно проследить, как развивался и менялся город в разные годы — с 1930-х по 1990-е годы и в XXI веке. Для участия необходима предварительная регистрация.

28 декабря в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет тематическая экскурсия «От летописца Нестора до Петра I — история страны в кинематографе». Посетители узнают о том, как судьбоносные исторические события могут найти свое отражение в отечественных кинематографических произведениях и какие картины станут достойной иллюстрацией экспозиции музея. Необходима регистрация.

30 декабря в Музее кино пройдут новогодние кинопоказы. В 16:30 можно увидеть советскую картину «Серебряное ревю». Фильм перенесет зрителей в мир доброй новогодней сказки и расскажет о мечтательнице Лене, которая хочет поставить сказочный спектакль на льду. Без возрастных ограничений.

В 17:30 здесь покажут художественный фильм «Снегурочку вызывали?» — новогоднюю мелодраму с Ириной Алферовой и Владимиром Меньшовым о том, как в канун Нового года водитель микроавтобуса сыграет роль Деда Мороза и познакомится со Снегурочкой — не слишком удачливой в личной жизни актрисой. Возрастное ограничение — 16+.

Также в Музее кино можно посетить временные выставки — «Мастер на все руки», приуроченную к 90-летию оператора и изобретателя Игоря Черных, который снял такие фильмы, как «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая и «Аленка» Бориса Барнета, и «Миры Эльдара Рязанова» к 95-летию режиссера, состоящую из инсталляций. Вход на выставки по билету музея.

В подборке