Наталья Сергунина: 65 тысяч порций различных блюд и напитков приобрели посетители фестиваля «Путешествие в Рождество»

1 января 2023

Новый, 2023 год на уличных локациях по всей столице встретили более 625 тысяч москвичей и туристов. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина. В ночь с 31 декабря на 1 января работало свыше 70 площадок на фестивале «Путешествие Рождество» и в парках, таких как «Зарядье», Парк Горького и других.

Основная тема новогодних выходных в столице — добрые дела и благотворительность. В местах гуляний в разных районах города открыты волонтерские пункты акции «Москва помогает». Туда можно принести подарки для детей из новых регионов России и участников специальной военной операции (СВО).

«На январских каникулах жителей и гостей столицы ждет культурная, творческая, гастрономическая и благотворительная программа — от театральных постановок и творческих занятий до традиционных угощений и катания на коньках. Приходите в парки и на ВДНХ. И конечно, приглашаем на фестиваль «Путешествие в Рождество». Новый год на его площадках встретили 320 тысяч человек, а на всех 70 уличных локациях в городе — больше 625 тысяч москвичей и туристов», — сказала Наталья Сергунина.

Фестиваль «Путешествие Рождество»

До 8 января в Москве проходит фестиваль «Путешествие в Рождество». Для жителей и гостей столицы это возможность не только интересно провести время на свежем воздухе, но и познакомиться с национальными традициями народов России. На площадках работают катки, ярмарки, где представлена продукция из разных регионов, проводятся мастер-классы.

Фестиваль начался 23 декабря. За это время состоялось около 1,5 тысячи мастер-классов, они объединили 12 тысяч детей и взрослых. 106 тысяч человек посетили катки, 152 тысячи покатались на каруселях, 20 тысяч человек приняли участие в уличных спортивных активностях.

На ярмарках наибольшей популярностью пользуются сладкие наборы, сувениры и подарки ручной работы из дерева и керамики. Всего посетители приобрели 8,8 тысячи елочных игрушек, 3,5 тысячи новогодних подарочных наборов и 30 тысяч прочих новогодних товаров. На фестивале можно вкусно перекусить — менее чем за полторы недели продано 65 тысяч порций горячих блюд, выпечки, других угощений и напитков.

ВДНХ и парки Москвы

Десятки тысяч гостей в зимний сезон выбирают для отдыха городские парки и ВДНХ. Там можно сходить в музеи, побывать на экскурсиях и творческих уроках, позаниматься зимними видами спорта.

Традиционно одна из самых посещаемых площадок Москвы зимой — ВДНХ. На территории выставки Новый год встретили 107 тысяч человек. Около 7,5 тысячи из них провожали 2022-й на самом большом катке столицы. Гостям представили шоу на льду «Руслан и Людмила» и уличные театральные постановки. До 8 января здесь будут проводить экскурсии, мастер-классы, квесты, лекции и многое другое. С начала декабря ВДНХ уже посетили около миллиона человек, 133 тысячи гостей за этот период покатались на катке.

В парках Москвы в ночь с 31 декабря на 1 января тоже прошли культурные программы. Например, в Парке Горького показывали спектакль на льду по мотивам сказки «Щелкунчик и Мышиный король», а в Измайловском парке — по мотивам «Снежной королевы». Всего для встречи Нового года было предусмотрено 47 парковых площадок, на которых в общей сложности побывали 198 тысяч москвичей и туристов, включая 69,6 тысячи в парке «Зарядье» и 55 тысяч в Парке Горького. При этом за весь декабрь «Зарядье» и Парк Горького привлекли 670 тысяч и 700 тысяч человек соответственно.

На длинных выходных в городских зонах отдыха можно покататься на лыжах, коньках и горках, сходить на выставки и творческие занятия, посмотреть спектакли или просто прогуляться с друзьями и близкими.  

Новогодняя акция «Москва помогает»

До 8 января в городе каждый день работают десятки центров новогодней акции «Москва помогает». Они есть на фестивальных площадках, в столичных парках, на Воробьевых горах, Северном речном вокзале и ВДНХ.

Горожане и туристы приносят туда игрушки, сладкие угощения и книги для детей из новых регионов России, а также теплые вещи для участников специальной военной операции (СВО) — перчатки, термобелье, шапки и шарфы.

С момента начала акции 1 декабря собрано уже более 120 тысяч подарков. Свыше 40 тысяч из них принесли посетители фестиваля «Путешествие в Рождество». На фестивале находится 25 пунктов приема подарков, например, они расположены на Тверской площади, Новом Арбате, на территории между площадью Революции и Манежной площадью, на Матвеевской, Митинской и Вешняковской улицах, на Коптевском бульваре и в сквере у Гольяновского пруда.

В подборке