Активные граждане выбрали название и дизайн карты привилегий ВДНХ

11 января 2023

Активные граждане выбрали, как будет называться и выглядеть карта привилегий ВДНХ. Она позволит бесплатно посещать музеи Выставки и пользоваться ее сервисами.

В «Активном гражданине» завершилось голосование по выбору названия и дизайна карты специальных привилегий для лауреатов наград ВДНХ. Свое мнение высказали 146 480 человек. Большинство активных граждан отдали предпочтение названию «Карта лауреата Выставки». За него проголосовали 38,55% человек. На втором месте по количеству голосов вариант «Карта призера — участника Выставки». В пользу него свой выбор сделали 22,64% горожан. 12,35% выбрали «Карту медалиста Выставки». 6,82% отдали свой голос за вариант «Карта награжденного Выставки». 17,82% проголосовавших считают, что выбирать название должны специалисты. Более двух с половиной тысяч активных граждан предложили свой вариант. Среди них — «Золотая карта ВДНХ», «Карта ударника», «Карта героя ВДНХ».

Карта привилегий ВДНХ будет иметь оригинальный дизайн. 46,78% участников акции выбрали третий вариант с аркой Главного входа Выставки. Изображение делится по диагонали на историческую черно-белую часть, как арка выглядела в советское время, и современную цветную — так вход выглядит сейчас.

За вариант с изображением скульптуры «Рабочий и колхозница» проголосовали 30,77% активных граждан. 8,41% предпочли дизайн с изображением медалей лауреатов Выставки. 6,97% понравился вариант с черно-белым снимком участников Выставки на красном фоне. Почти столько же — 7,08% — считают, что дизайн карты привилегий ВДНХ должны выбирать специалисты. 

Карту привилегий смогут получить все, кто был награжден медалями ВДНХ. С момента открытия Выставки здесь ежегодно награждали тех, кто демонстрировал передовой опыт и добивался высоких результатов работы. Им вручали золотые, серебряные и бронзовые медали. За все время их удостоились более миллиона человек. Карта позволит посещать бесплатно собственные музейно-выставочные пространства ВДНХ и пользоваться ее сервисами, а также даст скидки на посещение отдельных музеев-резидентов, расположенных на ее территории.

Проект «Активный гражданин» работает в столице с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше пяти тысяч голосований.

В подборке