Дискотанцы на льду, бег и лыжня на ВДНХ: как полюбить тренировки в мороз

12 января 2023

Спортивные зимние активности на ВДНХ — отличная возможность для новичков вступить в ряды любителей тренировок, а для атлетов со стажем — быстро вернуть форму после длинных каникул. В 2023 году Выставка предлагает гостям большой выбор занятий на любой вкус, которые помогут полюбить спорт в самое холодное время года и укрепить здоровье.

Потанцевать на льду и сделать фото

Уже в эту субботу, 14 января, в 17:30 на самом большом катке столицы стартует танцевально-спортивная программа в стиле диско с участием профессиональных фигуристов. Под зажигательные треки ведущий и аниматоры с гостями катка разучат танцевальные элементы на коньках и примут участие во флешмобе «Тот самый танец». Организаторы рекомендуют подобрать соответствующий зимний дискообраз для атмосферных фотографий. Вход по билетам на каток.

Поучаствовать в забеге и покататься на лыжах

Самых выносливых ВДНХ приглашает присоединиться к тренировкам бегового клуба. Занятия на свежем воздухе проходят по четвергам, в 19:00. Специалисты научат начинающих спортсменов технике выполнения беговых упражнений, правильному дыханию и помогут с подбором экипировки. Во время пробежек гости Выставки не только укрепят мышцы, но и найдут новых друзей и единомышленников. Участие бесплатное, но на встречи необходимо записываться. С собой советуют захватить удобную обувь для бега и горячий чай.

Для тех, кто хочет получить заряд бодрости на все выходные и привести себя в форму, по субботам на ВДНХ проводят дружеские утренние забеги. В 09:00 группа собирается возле строения №574, проводит разминку и отправляется по маршруту длиной 5 километров по территории ВДНХ и парка «Останкино». Дистанцию можно проходить в удобном темпе: от спортивной ходьбы до бега на высокой скорости. Узнать подобности о ближайшем забеге, а после найти результаты можно здесь.

Также в парке «Останкино» проложены трассы для лыжных прогулок. Этот вариант идеально подойдет для тех, кто планирует начать заниматься спортом всей семьей. Основной взрослый маршрут протяженностью 5 километров предназначен для катания на беговых лыжах и проложен параллельно пешеходным дорожкам по лесопарковой части. Трасса для детей протяженностью 500 метров — у Паркового пруда. В парке работают две точки проката лыж: у катка и у входа в парк со стороны улицы Академика Комарова. Впервые маршрут проложен и по территории Главного ботанического сада. Лыжная прогулка продолжится по живописной лесной зоне. Трасса начинается на входе в Ботанический сад со стороны ВДНХ.

Встретиться с чемпионами и овладеть шайбой

По воскресеньям на «Том самом катке» на ВДНХ проходят бесплатные мастер-классы с чемпионами фигурного катания Алексеем Ягудиным и Евгенией Медведевой. Спортсмены помогут чувствовать себя комфортно на льду и научат эффектным трюкам. Занятия проходят два раза в день — с 10:00 до 10:45 и с 11:15 до 12:00. Записаться можно на сайте.

Также для маленьких гостей Выставки каждые вторник и четверг в 17:30 Детская школа фигурного катания проводит групповые тренировки. Опытные инструкторы расскажут и покажут, как держать равновесие и выполнять базовые элементы. Подробности о занятиях здесь.

По вторникам и средам в 11:30 на катке проходят утренние зарядки на льду с профессиональными тренерами. Гостей ожидают интерактивные программы, игры, соревнования, эстафеты и многое другое. Вход на каток по билетам.

На катке в парке «Останкино» по вторникам в 16:00 проходят мастер-классы от профессиональных хоккеистов и заслуженных спортсменов хоккейной академии «Буран». Клюшки и шайбы предоставляются бесплатно, на занятия нужна регистрация.

Позаниматься воркаутом и стать сильнее

На ВДНХ профессионалы и начинающие любители спорта могут тренироваться зимой самостоятельно. Рядом со входом в Ботанический сад и на территории парка «Останкино» расположены площадки для воркаута. Спортивные комплексы предлагают посетителям различные снаряды и тренажеры: от турников и перекладин для прокачки разных групп мышц до резиновых столбов для отработки ударов и приемов восточных единоборств.

Покататься на горках и квадроциклах

Особой популярностью среди гостей Выставки зимой пользуются тюбинговые горки. Одна из них расположена перед павильоном №57. Подняться на высоту 7 метров и скатиться на «ватрушке» по одному из пяти спусков длиной 80 метров можно по будням с 11:00 до 21:45, по выходным с 10:00 до 22:45. Аттракцион подходит для детей от трех лет в сопровождении родителей. Вход по билетам.

Другая горка расположена в парке «Останкино», ее высота более 6 метров, длина 16 метров. Тюбинги можно брать напрокат или пользоваться своими. Малышам разрешено кататься только вместе с родителями.

Продолжить зимние спортивные активности с детьми можно на площади Промышленности, около интерактивного комплекса «Буран». Здесь каждый день с 10:00 до 20:00 открыт прокат квадроциклов. Юные гонщики прокатятся по 150-метровой трассе под присмотром опытных специалистов.

Официальные партнеры катка: платежная система «Мир», Tele2.
Партнеры катка: ОАО «РЖД», онлайн-кинотеатр Okko, сервис «Пакет от Х5», группа компаний «А101».
Специальный партнер катка: ZASPORT.
Генеральные информационные партнеры катка: «Радио 7 на семи холмах», телеканал «ТНТ».
Информационные партнеры: Time Out, «Рамблер», RUSSPASS.
Информационные партнеры детского катка: «Мульт», «Мел».
Технологический партнер: VK.

В подборке