Выставки на ВДНХ, которые нужно успеть посетить в январе

13 января 2023

ВДНХ приглашает посетить временные экспозиции, которые проходят на Выставке до конца января. Гости могут познакомиться с историей Останкинского дворца, увидеть коллекцию новогодних ретроигрушек, эволюцию изобретений, работы художника Кирилла Ведерникова и погрузиться в кинематографические миры Эльдара Рязанова.

В Музее ВДНХ до 15 января открыта экспозиция «Точка отсчета — Останкинский дворец». В основе выставки фотографии и исторические документы из собрания музея-усадьбы Останкино в сопровождении цитат из старинных путеводителей, воспоминаний современников, письменных источников, чертежей и планов. Она иллюстрирует богатейшее прошлое Останкинского дворца и окрестностей вплоть до 1917 года. Вход по билетам в музей.

В павильоне №68, где находится Выставочно-торговый центр Республики Армения, представлена выставка «Начало» юной художницы Лилит Саакян. Гости могут увидеть картины в стиле поп-арта, минимализма, графики и натюрморты. Работы Лилит находятся в частных коллекциях в России, Армении, Австрии и США. Выставка работает до 19 января, вход бесплатный.

До 22 января можно успеть посетить выставку «Назад в Новый год», которая проходит в Музее Гаража особого назначения ФСО России. Здесь представлена коллекция новогодних игрушек, открыток, сувениров и карнавальных масок. Вход по билетам.

До 25 января в Музее кино проходит выставка «Миры Эльдара Рязанова», посвященная 95-летию режиссера. Каждый раздел выставки — самостоятельная интерактивная инсталляция, погружающая зрителя в рязановские миры. Отобранные для экспозиции объекты уникальны — одни специально созданы киноклубом, другие хранятся в фондах музея. До 31 января здесь можно увидеть временную выставку «Мастер на все руки», посвященную 90-летию оператора и изобретателя Игоря Черных. Он снимал такие фильмы, как «Аленка» Бориса Барнета, «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая, «Мачеха» Олега Бондарева, «Битва за Москву» Юрия Озерова и многие другие. Ему принадлежала идея создания первого в СССР стабилизирующего устройства, позволившего снимать в движении без традиционных рельсов, операторской тележки и крана-подъемника. Посещение выставок по билетам в музей.

До 29 января в павильоне «Рабочий и колхозница» работает выставка графики и живописи «Эдем» российского художника-монументалиста Кирилла Ведерникова. В экспозиции живописные и графические работы разных периодов его творчества. Творения Кирилла Ведерникова украшают стены домов многих городов России. Их можно повстречать на старых улицах Владимира, Нижнего Новгорода, Астрахани, в индустриальных кварталах Екатеринбурга, Омска, Новокузнецка, а также на улицах Южной Италии в Стильяно, в Нюрнберге и Эрлангене в Германии. Главной темой творчества художника является сотворение мира. Автор обращается к этому сюжету через христианские и мифологические образы. Вход бесплатный.

До 31 января в павильоне №67 открыта выставка-игра «Капитаны будущего: Terra Futura». В десяти интерактивных зонах выставки эволюция разных сфер нашей жизни: коммуникации, еды и одежды, энергии, транспорта, архитектуры и даже космоса. Вход по билетам.

В подборке