На катке ВДНХ пройдет благотворительный день

25 января 2023

28 января на самом большом катке столицы девятый раз состоится благотворительный день. Гости примут участие в заездах в карнавальных масках, прокатятся по льду вместе с аниматорами в костюмах мультгероев, а также встретятся с подопечными фондов и благотворителями. Все средства, собранные в этот день от продажи билетов на каток, будут направлены на благотворительность.

Гостей «Того самого катка» на ВДНХ приглашают принять участие в ежегодной акции, которая проходит на Главной выставке страны девятый раз. 28 января здесь состоится благотворительный день, направленный на сбор средств для подопечных фондов: Благотворительный Фонд Константина Хабенского, фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд «Линия жизни» и благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!».

В рамках акции для гостей ледовой площадки подготовлена анимационная программа.

В 12:00 здесь состоится официальная церемония открытия — на сцене для посетителей катка выступят олимпийская чемпионка 2022 года по фигурному катанию Анна Щербакова, актер театра и кино Виктор Добронравов, фигуристка Анастасия Гребенкина, певец Владимир Левкин, актеры и основатели фонда «Я есть!» Ксения Алферова и Егор Бероев, а также представители других благотворительных фондов-участников. Ведущим программы станет актер театра и кино Георгий Перадзе.

В 12:00 на лед выйдут ростовые куклы и представят для детей и взрослых увлекательную анимационную программу.

В 12:20 и в 14:15 на ледовой площадке все желающие смогут принять участие в массовом заезде в карнавальных масках. Участникам предстоит сделать полный круг на катке вместе с известными благотворителями. Получить красочные маски в виде животных можно будет у волонтеров рядом со сценой.

В 13:00 для гостей пройдет программа от «Союзмультпарка» — здесь вместе с гостями по льду прокатятся герои известных мультфильмов — Алиса из «Тайны третьей планеты» и хоккеисты из «Шайбу! Шайбу!». Также они проведут спортивную разминку и устроят викторину для всех желающих.

Екатерина Бартош, директор Фонда Хабенского:
«Вот уже девять лет существует дорогая для всех нас традиция — благотворительный день на катке ВДНХ. Каждую зиму мы встречаемся здесь, на любимом катке, с нашими друзьями, волонтерами, подопечными и сотнями детей и взрослых, которые в этот день не только хорошо проводят время в компании друг друга, но и поддерживают подопечных сразу четырех фондов. Каждый год мы в очередной раз убеждаемся, что помогать легко. Достаточно просто быть вместе».

Елена Мартьянова, директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»:
«В 2023 году благотворительный день на катке ВДНХ будет организован уже в 9-й раз. За те годы, что мы участвуем в этой акции, фонд получил более 8,5 млн рублей, которые были направлены на помощь неизлечимо больным детям и взрослым по всей стране. Помощь в конце жизни очень по-разному развита в регионах. Мы помогаем как через взрослые и детские хосписы, паллиативные отделения или дома ребенка, так и адресно семьям с тяжелобольными детьми. Покупаем оборудование и расходные материалы, оплачиваем работу персонала и координаторов, развиваем помощь на дому, привлекаем волонтёров. Делимся с другими фондами экспертизой, обучаем их — фандрайзингу, работе с семьёй и работе с волонтерами. Сейчас многим очень тревожно, но то, что нас неизменно поддерживает — это помощь другим и время, проведенное вместе с дорогими нам людьми. Благотворительный день на катке — хорошая возможность всё это совместить. Приходите, даже если вы не катаетесь на коньках — будем поддерживать друг друга за локти и — держаться вместе».

Ксения Алферова, актриса, соучредитель благотворительного фонда «Я есть!»: 
«Традиционный благотворительный день на катке ВДНХ — событие, которое каждый год собирает вместе совершенно разных людей, готовых объединяться ради одной большой цели. Юные и умудренные опытом, спортивные и не очень, обычные и особенные — все встают на коньки, чтобы красиво, ярко и в отличной компании устроить самый добрый день зимы. 28 января билет на каток — не просто билет, а лучший подарок для подопечных сразу четырех благотворительных фондов. Мы рады, что с каждым годом количество причастных к этому важному дню увеличивается. Мы учимся жить вместе, и у нас получается!»

Фаина Захарова, президент благотворительного фонда «Линия жизни»: 
«Тяжелобольные дети — это всегда очень грустная история для всех нас. Очевидно, если мы будем хандрить вместе с близкими наших подопечных, то эти истории так и останутся грустными. Собравшись вместе в благотворительный день, мы сможем немного поменять мир к лучшему. Ведь помогать — правильно, просто, приятно, полезно!»

Самый большой каток столицы расположен на Главной аллее ВДНХ — от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие». Ледовыми дорожками окружены знаменитые фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Приобрести билеты можно на официальном сайте. На ближайший сеанс (день в день) они также доступны в кассах информационных центров в арке Главного входа и павильоне №16 ВДНХ.

Также в этот день часть средств от работы кафе «Чебуреки и Понгон», «Мистер пончик», RomEat, Лаки Сувлаки, бара «Колбаски-гриль», «Чуррос», «Грамотный кофе», «Корица и Гвоздика», гастрономического пространства «Рестомаркет» и ресторана «Варежка» будет передана в Благотворительный Фонд Константина Хабенского, фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд «Линия жизни» и благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!».

Организаторы мероприятия — АО «ВДНХ», Благотворительный Фонд Константина Хабенского, фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд «Линия жизни» и благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!»

Благотворительный фонд Константина Хабенского с 2008 года делает все возможное, чтобы дети и молодые взрослые с опухолями мозга вовремя получали всю необходимую помощь и скорее возвращались к полноценной жизни. Фонд оплачивает диагностику и лечение подопечных, организует реабилитационные программы, проводит информационную работу, с помощью курсов и тренингов повышает квалификацию врачей, помогает оснащать профильные отделения российских медицинских учреждений.

Фонд помощи хосписам «Вера» 16 лет помогает детям и взрослым, которых уже не вылечить. Фонд поддерживает хосписы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других городах: покупает кровати и противопролежневые матрасы, оплачивает работу координаторов, развивает помощь на дому, привлекает волонтеров. Фонд поддерживает семьи с неизлечимо больными детьми по всей стране: помогает детям возвращаться домой из реанимации, окружает заботой родителей, добивается системных изменений — чтобы дети начинали получать помощь от государства.

Благотворительный фонд «Линия жизни» начал деятельность в 2004 году с оказания помощи детям, жизнь которых находится под угрозой из-за тяжелых заболеваний. В стратегию фонда входит поддержка развития высоких технологий в медицине, которые благодаря нашей работе становятся доступными российским детям. За 18 лет работы мы спасли либо кардинально улучшили качество жизни 12 916 маленьких подопечных фонда. Помочь можно прямо сейчас — отправь SMS на короткий номер 4640 с суммой: например, 300.

Благотворительный фонд «Я есть!» c 2012 года занимается системной поддержкой детей и взрослых с ментальными особенностями развития. Задача фонда — сделать так, чтобы люди с особенностями развития чувствовали себя своими в любом обществе. Фонд оказывает поддержку специальным учреждениям, проводит инклюзивные мероприятия, продюсирует и издает просветительские материалы, а учредители ведут активную законотворческую деятельность. Фонд помогает понять окружающим: каждый человек имеет право жить обычной жизнью, заниматься любимым делом и чувствовать себя нужным. Каждый может сказать: «Люди, посмотрите на меня. Я тут, рядом с вами. Я есть!».

Официальные партнеры катка: платежная система «Мир», Tele2.

Партнеры катка: ОАО «РЖД», онлайн-кинотеатр Okko, сервис «Пакет от Х5», группа компаний «А101».

Специальный партнер катка: ZASPORT.

Генеральные информационные партнеры катка: «Радио 7 на семи холмах», телеканал «ТНТ».

Информационные партнеры: Time Out, «Рамблер», RUSSPASS.

Информационные партнеры детского катка: «Мульт», «Мел».

Технологический партнер: VK.

В подборке