На ВДНХ откроется просветительская выставка фоторабот «Какая разница»

31 января 2023

1 февраля в лектории Музея славянской письменности «Слово», в павильоне №58 «Земледелие», открывается экспозиция «Какая разница». На новой выставке посетители ВДНХ увидят фотоработы-копии шедевров мировой живописи с участием людей с синдромом Дауна.

Фотопроект организован при содействии благотворительных фондов «Синдром Любви» и «Даунсайд Ап». При создании снимков участники использовали навыки актерского искусства, полученные на репетициях театральной мастерской «Даунсайд Ап». В фотоработах они повторили сюжеты картин известных художников: Караваджо, Валентина Серова, Россо Фьорентино, Рубенса, Поля Сезанна, Ренуара, Михаила Врубеля, Карла Брюллова, Гюстава Курбе и других.

Посетители просветительской экспозиции познакомятся с возможностями человека с синдромом Дауна, его индивидуальностью, предпочтениями в искусстве, способностью делать выбор, понимать образ, передавать эмоцию, сопереживать и чувствовать своего персонажа. Это помогает бороться с негативным отношением общества к людям с особенностями развития и позволяет широкой аудитории узнать больше о людях с синдромом Дауна.

В процессе подготовки выставки ее участники самостоятельно выбирали произведения для перевоплощения, а педагоги театральной мастерской помогали им в этом, вместе разбирая образ, сюжет и эмоции героев.

Выставка «Какая разница» продлится до 28 февраля.

Вход по билетам в Музей славянской письменности «Слово».

В подборке