Не катком единым: куда сходить на ВДНХ, если еще не научился кататься на коньках

1 февраля 2023

Самый большой каток Москвы традиционно является одной из главных точек притяжения гостей и жителей столицы на ВДНХ в зимний период. Для тех, кто не умеет стоять на коньках, Главная выставка страны подготовила подборку объектов вблизи с ледовой площадкой, где можно посетить многочисленные выставки и познакомится с культурой разных народов.

Рядом с «Тем самым катком» на ВДНХ расположены объекты Музейного города, где для посетителей работают интерактивные экспозиции, национальные павильоны, а также резиденты Выставки. И пока друзья или близкие катаются по ледовой площадке, у тех, кто пока не может присоединиться, есть возможность увлекательно провести время в одном из павильонов.

Выставки, экскурсии и мастер-классы

Так, в Музее славянской письменности «Слово» можно посетить экспозицию, не имеющую аналогов в России. Здесь расскажут, как возникла и развивается письменность в России и мире, какую роль она играет в жизни разных народов и как на протяжении многих веков тесно связана с устной речью. Также в павильоне регулярно проходят бесплатные познавательные лекции, мастер-классы и экскурсии. Подробнее по ссылке.

Узнать из чего состоит ежедневная работа по поддержанию функционирования множества привычных для горожан удобств и как в целом функционируют службы, которые создают комфортную среду в мегаполисе, предлагают в Музее городского хозяйства Москвы. Вход свободный, также проходят обзорные экскурсии — по будням в 16:00 и 18:00, по выходным в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00, квесты-экскурсии «Жизнь города» — по будням в 17:00 и по выходным в 13:00 и 17:00.

Примерить костюм чиновника разных исторических эпох можно в Музейно-выставочном комплексе истории государственной службы во «Дворце госуслуг» (павильон №71). Также здесь гости могут сделать именные сувенирные документы, попробовать себя в роли счетовода или телеграфиста. В экспозиции гармонично сочетаются голографические вентиляторы и VR-игры, копии старинных документов и артефактов и миниатюрные исторические интерьерные макеты. Вход в музей свободный.

Посетить открытое хранение Государственного музея Востока, а также экспозицию его филиала — Музей Рерихов, которая называется «Ковчег будущего», — можно в павильоне №13. Здесь демонстрируются более 1500 экспонатов — предметы искусства Кавказа и Средней Азии, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и Африки, а также предметы декоративно-прикладного искусства, копии архивных документов, древние бронзовые художественные изделия и украшения Индии, Тибета и Китая.

Окунуться в мир достижений робототехники в России предлагают на «Робостанции». На выставке гости познакомятся с роботом-предсказателем, увидят первую в мире роборыбу, погладят робота-собаку и научатся создавать изобретения своими руками на увлекательных мастер-классах «Световой меч», «Вездеход» и «Самолет» ежедневно с 11:00 до 20:00. Стоимость — от 300 рублей.

Национальная культура

В Выставочно-торговом центре Республики Беларусь (павильон №18) до 24 февраля открыта новая фотовыставка «Космос И.Я. Миско», вход бесплатный. Также здесь работает магазин, где представлены товары белорусских производителей, и кафе белорусской кухни «Бульбяная», а с тыльной стороны павильона находится постоянная экспозиция с легендарным карьерным самосвалом БЕЛАЗ-7558.

В Выставочно-торговом центре Азербайджанской Республики (павильон №14) гостей приглашают посетить выставку заслуженного художника Азербайджанской Республики и Российской Федерации Аскера Искандеровича Мамедова «Сага о гранате», заглянуть в музейную экспозицию, знакомящую с историей, культурой Азербайджана и послушать современную и классическую музыку в оранжерее павильона.

Узнать о традициях и культуре народов России и СНГ можно в одном из национальных павильонов Выставки. В Выставочно-торговом центре Республики Армения (павильон №68) проходит выставка юной художницы Лилит Саакян «Начало» — она продлена до 19 января, вход свободный. Также здесь работают ресторан «Арарат», дегустационный зал и магазин армянских продуктов.

Увидеть мультимедийные экспозиции о становлении государственности Республики Казахстан и узнать о выдающих казахских деятелях культуры, искусства и политики можно в Выставочно-торговом центре Республики Казахстан (павильон №11). Также здесь работает выставка ювелирных шедевров «Эмоции. Магия. Драгоценности».

Узнать подробнее о локациях Выставки можно на сайте ВДНХ или в одном из инфоцентров Выставки.

В подборке