Какие сладости попробовать на ВДНХ в Международный день десерта

1 февраля 2023

Ежегодно 1 февраля отмечается Международный день десерта. Любителей сладкого приглашают провести этот день на ВДНХ и попробовать оригинальные блюда от шефов местных гастрономических локаций.

Семейный ресторан Shevol предлагает сладкоежкам оценить легендарный французский десерт — шоколадный фондан. Дословно название лакомства переводится как «тающий шоколад». Внешне он напоминает всем знакомые брауни или кекс, однако внутри ожидает сюрприз — жидкий шоколад. Традиционно десерт подается с мороженым. Пробовать блюдо рекомендуется только что приготовленным, так как спустя время жидкая сердцевина может остыть и затвердеть. Другой интересный пункт в меню, который пользуется большой популярностью среди посетителей, — имбирная панна-котта.

Кафе «Домик в саду» создает все десерты в собственной кондитерской, при подготовке используют только натуральные ингредиенты. Здесь угощают пирожным «Шу» с нежным кремом из белого шоколада и карамельных яблок в легком заварном тесте. Также отличная идея — побаловать себя кусочком морковного пирога с ванилью, орехами и ананасом. Особый вид эстетического и гастрономического удовольствия — вишня с кремом-ганаш из молочного шоколада и воздушным сливочным кремом. А для любителей чизкейков «Домик в саду» предлагает особый ливанский с тонкой прослойкой из пахлавы, сделанной из грецкого ореха и меда, вместо традиционного бисквита.

Бренд-шеф-кондитер ресторана «Оттепель» любит удивлять посетителей блюдами с необычными сочетаниями и вкусами. Визит сюда однозначно стоит отметить фирменным десертом «Оттепель» — шоколадным муссом с малиновым пралине. А истинным гурманам советуют обратить внимание на позицию «Грибы и соленая карамель» — ганаш с добавлением пудры белых грибов, соленой карамелью и ванильным мороженым.

В ресторане «Московское небо», где воедино сплелись традиции 15 союзных республик, готовят необыкновенно вкусный «Пьемонт» — ореховый торт с пралине из фундука и мадагаскарской ванили. Также гости здесь встретят настоящую звезду в мире десертов — пирожное «Анна Павлова» — безе с нежным кремом и свежими ягодами».

Кафе «Те самые пончики» неслучайно называют настоящей машиной времени в детство. Та самая атмосфера создается за счет особого способа приготовления изделий. Пончики выпекают по классическому русскому рецепту из натуральных ингредиентов на уникальном оборудовании без образования канцерогенов. После любимые всеми сладости посыпают сахарной пудрой или корицей, также можно попросить полить изделия ягодным джемом, сгущенкой или шоколадно-ореховой пастой.

Во время визита на Главную выставку страны непременно нужно заглянуть в «Лабораторию мороженого» и в кафе «Мороженое» возле павильона «Космос». Здесь представлена уникальная линейка разных вкусов: «ВДНХ ванильное», «ВДНХ клубничный лед», «ВДНХ виноградный лед» и сливочный сорт «ВДНХ» с шоколадными конфетами.

А также десерты из натуральных российских продуктов, произведенных на отечественных предприятиях.

Пекарня «Трдельник» порадует гостей традиционной выпечкой стран Центральной Европы. Сам трдельник готовится из раскатанного дрожжевого теста, которое оборачивают по спирали вокруг вертела, а затем выпекают на гриле. После витую булочку посыпают сахаром и корицей, по желанию можно добавить соленую карамель или арахис.

Единое гастрономическое пространство Главной выставки страны — это крупнейшая система общественного питания среди парковых и озелененных территорий в Москве. Здесь круглый год можно попробовать блюда различных кухонь России и СНГ. С помощью «Гастрономического путеводителя» по ВДНХ каждый найдет для себя подходящий формат заведения: семейное кафе, ресторан высокой кухни, уютное место для романтического вечера или встречи с друзьями.

В подборке