От хоккейных матчей до шахматных турниров: какими видами спорта можно заняться на ВДНХ

3 февраля 2023

ВДНХ — одна из самых популярных всесезонных площадок для занятий спортом. На Выставке представлено свыше 20 видов спорта для самых разных посетителей. Ежегодно активным отдыхом на ВДНХ занимаются 4,5 миллиона человек.

Для любителей лыжных прогулок в парке «Останкино» проложены две трассы. Этот вариант идеально подойдет для тех, кто планирует начать заниматься спортом всей семьей. Основной взрослый маршрут протяженностью 5 километров предназначен для катания на беговых лыжах и проложен параллельно пешеходным дорожкам по лесопарковой части. Трасса для детей протяженностью 500 метров — у Паркового пруда. В парке работают две точки проката лыж: у катка и у входа в парк со стороны улицы Академика Комарова. Впервые маршрут проложен и по территории Главного ботанического сада. Лыжная прогулка продолжится по живописной лесной зоне. Трасса начинается на входе в Ботанический сад со стороны ВДНХ.

До 23 февраля по четвергам в 16:00 в парке «Останкино» проходят мастер-классы по хоккею с шайбой от профессиональных хоккеистов и заслуженных спортсменов хоккейной академии «Буран». Участвовать в занятиях могут все желающие с 6 лет. Клюшки и шайбы на время проведения мастер-класса предоставляются. Необходима предварительная регистрация.

По вторникам и средам в 11:30 на катке ВДНХ проходят утренние зарядки. Опытный тренер вместе с посетителями проводит комплекс бодрящих упражнений. А по вторникам и четвергам в 17:30 работает детская школа фигурного катания на катке ВДНХ. Занятия бесплатные по билетам на каток.

Присоединиться к функциональным тренировкам, йоге, стретчингу или данс-миксу можно в рамках проекта «Спортивные выходные» Департамента спорта города Москвы и центра госуслуг «Мои документы». Встречи проходят в Доме культуры каждую субботу и воскресенье. Принять участие можно по предварительной регистрации.

По воскресеньям в Доме культуры в 13:00 проходят занятия по традиционной китайской гимнастике «Оздоровительный цигун». Присоединиться и принять участие в них могут бесплатно все желающие. Бесплатные занятия проходят по воскресеньям с 13:00 до 15:00. Регистрация через сообщения в WhatsApp на номер +7(916)364-43-58.

Для любителей индивидуальных тренировок каждый день с 09:00 до 23:00 открыты площадки для воркаута справа от входа в Ботанический сад. Здесь есть все виды тренажеров и спортивных снарядов.

Круглогодично работает веревочный парк Sky Town. Он включает в себя различные виды препятствий, множество развлекательных элементов, смотровую площадку и детский паркур. Также для посетителей открыт скалодром BigWall. В 13-метровом стенде для лазания на трудность есть зона с имитацией настоящей скалы, которая позволит почувствовать себя настоящим скалолазом. Также есть 9-метровые стенки с маршрутами разной сложности. Все стенды оборудованы автостраховками для новичков и тех, кто пришел без напарника.

Для интеллектуалов на ВДНХ круглогодично работает Шахматный клуб. Гости ВДНХ могут собираться здесь как на профессиональные, так и на любительские турниры. В их распоряжении всесезонное деревянное строение площадью 400 кв. м. В универсальной игровой комнате установлено 12 деревянных столов с удобными скамейками. Играть здесь можно совершенно бесплатно. Шахматный клуб имеет несколько помещений: игровой зал, комнату матери и ребенка, кладовую, комнату хранения игрового инвентаря, санитарный узел. Здание построено из экологически чистых материалов и адаптировано для маломобильных групп граждан.

Каждый сезон ВДНХ открывает новые спортивные возможности для гостей. Например, летом здесь можно кататься на роликах и велосипедах, играть в кроссминтон, лакросс, фрисби, разыграть партию в бадминтон и настольный теннис. Сыграть в мини-футбол, стритбол или баскетбол ежедневно с 08:00 до 23:00 можно на универсальной спортивной площадке рядом с павильоном №27 «Физкультура и спорт». Вход на спортивную площадку свободный.

В подборке