На ВДНХ пройдут экскурсии, посвященные Дню работника гражданской авиации

7 февраля 2023

9 февраля в Центре «Космонавтика и авиация», в павильоне №34 «Космос», в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут бесплатные тематические экскурсии «Авиация. От да Винчи до Ту-144». В компании гидов гости ВДНХ узнают об истории развития и современности авиации.

В экспозиции «Авиация. Мечты о полете» участникам экскурсии представлены уменьшенные копии реальных летательных аппаратов, дополненные интерактивными и мультимедийными экспонатами. Например, здесь можно увидеть изобретения гениального художника и ученого Леонардо да Винчи, макет первого построенного в России самолета Можайского, модель самолета-амфибии Бе-200, способного совершать взлет с водной поверхности и садиться на воду, а также опередивший не только звук, но и свое время лайнер Ту-144 в миниатюре.

В ходе тура посетителям расскажут: о первых идеях и экспериментах в области авиации; людях, стоящих у истоков российской авиации; первом полете российского самолета, а также эпохе начала воздухоплавания.

Для участия в экскурсиях необходима предварительная регистрация.

Во все времена на ВДНХ особое внимание уделялось достижениям в освоении неба. Традиционно на Выставке демонстрировались новейшие разработки в области самолетостроения, некоторые из которых можно видеть до сих пор, такие как, например, Як-42, который никогда не перевозил пассажиров, зато на нем был установлен мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета — 4730 км — от Раменского до Читы.

Осенью прошлого года в Центре «Космонавтика и авиация» открылась новая экспозиция «Авиация. Мечты о полете», на которой представлено более 90 макетов отечественных самолетов и мультимедийных объектов. Большая часть экспонатов создана по специально разработанному проекту, при этом акцент сделан на интерактивных и мультимедийных объектах, с которыми посетитель может активно взаимодействовать.

В подборке