Узнать про искусство: ВДНХ приглашает гостей на мастер-классы

8 февраля 2023

Главная выставка страны подготовила для посетителей познавательные мастер-классы, где участники познакомятся с техникой каллиграфии и научатся создавать грануляцию на бумаге с помощью акварели и туши. Занятия проведут художники, которые поделятся своими знаниями с гостями мастер-классов.

10 февраля, в пятницу, в 17:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет мастер-класс по исторической каллиграфии «Вяжем вязь». На занятии вместе со Светланой Грошевой, каллиграфом и художником, участники изучат, как построены некоторые исторические образцы рукописной и печатной вязи, обсудят приемы, которые помогали соединять буквы в узоры и экономить место на странице, а также попробуют «вязать вязь» самостоятельно — поупражняются в написании базовых элементов плоским пером для каллиграфии и создадут эскиз печатной формы, которую перенесут на шопер. Стоимость участия — 300 рублей.

В 16:00 в экоцентре «Цветоводство» ГБПУ «Мосприрода» гости смогут принять участие в мастер-классе «Цветочный талисман «Весна близко». Художник Ксения Кудасова поможет создать свой собственный цветочный талисман в технике грануляции акварели и туши — это получение зернистого и неравномерного эффекта, когда частицы пигмента краски выпадают в осадок и застревают в ячейках фактуры бумаги. Участие по предварительной записи по телефону: +7(495)966-09-27. Возрастное ограничение — 6+.

В подборке