«Золотой знак ВДНХ» вручили руководителю проекта на базе самолета Як-42

9 февраля 2023

9 февраля исполняется 100 лет со дня основания гражданской авиации России. В этот день важно вспомнить работу тех, кто трудится в этой отрасли, обеспечивает безопасность воздушного движения, готовит специалистов, разрабатывает и внедряет достижения науки, техники и прогрессивных технологий.

Торжественное вручение награды

Традиция поощрять мастеров своего дела за успехи и передовые разработки всегда существовала на ВДНХ и продолжается сегодня. 

Заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Ивановна Жук вручила «Золотой знак ВДНХ» руководителю проекта на базе самолета Як-42, военному летчику, основателю летной школы «Авиатор» Евгению Ивановичу Мартенюку. 

На одной стороне награды изображен монумент «Рабочий и колхозница», а на другой — арка Главного входа с логотипом Выставки. Ее вручают за достижения и существенный вклад в развитие Выставки. 

«Для нас большая честь вручить Вам «Золотой знак ВДНХ». С советских времен на Выставке демонстрировались достижения разных отраслей науки, промышленности и народного хозяйства. На ВДНХ награждали за особый вклад и заслуги. Это было бы невозможным без неравнодушных профессионалов, которые ценят и ратуют за свое дело, за то, чтобы любовь к нему разделили многие люди, особенно юное поколение», сказала заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Ивановна Жук.

Евгений Иванович Мартенюк и его коллектив своими руками воссоздали исторический облик самолета, музеефицировали вертолет Ми-8, истребитель Су-27, которые долго были объектами внешнего показа. Это сформировало образ площади Промышленности, которая в народном сознании неотделима от ВДНХ.

На борту Як-42 Евгений Иванович Мартенюк провел мастер-класс для учеников летной школы «Авиатор», рассказал ребятам о столетней истории гражданской авиации в нашей стране, о главных вехах, лучших самолетах, гениальных авиаконструкторах и талантливых пилотах. В конце встречи состоялось вручение благодарственных грамот лучшим ученикам.

Среди гостей присутствовал заместитель главного конструктора ПАО «Корпорация «Иркут» Анатолий Георгиевич Хлапин. Именно это конструкторское бюро разработало Як-42, а сейчас поддерживает в летном состоянии летающие Як-42. Анатолий Геогриевич от имени ПАО «Корпорация «Иркут» вручил благодарности лучшим ученикам летной школы «Авиатор».

Обновленная легенда

В августе прошлого года на площади Промышленности состоялось торжественное открытие обновленного самолета Як-42. Ему вернули историческую ливрею (знаки отличия самолета), которая украшала борт, когда он находился на парижской авиавыставке. Гости ВДНХ могут увидеть авиалайнер именно таким, каким его видели посетители международной авиавыставки Ле-Бурже в Париже в 1979 году. 

Легендарный борт СССР-42304 появился на Выставке в 1981 году, после своего рекордного беспосадочного перелета из подмосковного города Раменское в Читу. Несмотря на то что Як-42 предназначен для перелетов на расстояние до 2500 километров, тогда самолет преодолел 4730 километров. 

Сейчас внутри самолета каждый желающий может посетить авиационные экскурсии. Во время тура гости могут увидеть настоящие приборы и агрегаты самолета, подержать в руках черный ящик, позаниматься на тренажере для отработки координации движений и проверить себя в кресле Барани, предназначенном для тренировки вестибулярного аппарата. Также под руководством второго пилота можно произвести тренировочный полет на авиатренажере, в котором есть все органы управления. Все желающие могут устроить для себя фотосессию в самолете Як-42.

Рядом с самолетом Як-42 на площади Промышленности посетители ВДНХ могут увидеть вертолет Ми-8, истребитель Су-27 и макет ракеты-носителя «Восток». На площадке рядом с площадью Промышленности расположен макет космического корабля «Буран», внутри которого работает интерактивный музейный комплекс.

Мечты о полете

В 2022 году была открыта масштабная экспозиция «Авиация. Мечты о полете», которая стала частью постоянной экспозиции Центра «Космонавтика и авиация». В ней представлено более 90 макетов отечественных самолетов и мультимедийных объектов. Среди моделей — биплан По-2, который запустили в производство в 1927 году, Ту-144 — советский сверхзвуковой авиалайнер, Ан-22 — самый большой в мире турбовинтовой транспортный самолет, а также первый отечественный пассажирский реактивный самолет Ту-104, самолет-амфибия Бе-200, вертолет Ка-62 и другие.

Для влюбленных в небо

Центр «Космонавтика и авиация», самолет Як-42, вертолет Ми-8, истребитель Су-27, макет космического корабля «Буран» являются частью Музейного города ВДНХ — крупнейшего сообщества собственных музеев Выставки и музеев-резидентов ВДНХ. Сейчас проект включает более 20 музейно-выставочных пространств, объединенных общей идеей музейной, просветительской, экскурсионной и образовательной деятельности. Интересу к небу и космическому пространству на ВДНХ уделяется большое внимание: для гостей проводятся многочисленные экскурсии, выставки, квесты, викторины, встречи с ведущими космонавтами и пилотами, популяризаторами науки.

В подборке