День спонтанного проявления доброты: как на ВДНХ стать волонтером или взять опеку над животным

17 февраля 2023

Во всем мире 17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты. В честь этой даты Главная выставка страны рассказывает о специальных возможностях и предложениях для всех, кто заинтересован оказывать реальную помощь, получать новый опыт и положительные эмоции.

Волонтерство на ВДНХ

На Выставке создан собственный волонтерский корпус «Амбассадоры ВДНХ». Волонтеры участвуют в организации мероприятий, координируют гостей, помогают смотрителям музеев, сопровождают туристические группы и обеспечивают комфортное пребывание посетителей на территории.

Например, во время старта зимнего сезона на ВДНХ участники движения помогали при торжественном открытии самого большого катка столицы, а после продолжили сопровождать различные зимние активности.

Кроме присутствия на крупных событиях всероссийского уровня и активного участия в жизни Выставки «Амбассадоры ВДНХ» бесплатно посещают активности партнеров, получают верифицированные часы и оценки на портале dobro.ru, записи в личную книжку и благодарности.

Присоединиться к команде единомышленников может каждый, кому исполнилось 16 лет. Для этого нужно заполнить анкету и пройти собеседование с координатором. Волонтерский корпус всегда ожидает открытых, коммуникабельных и активных людей, которые хотят внести вклад в сохранение культурного наследия страны.

Опека над животными

На «Городской ферме» на ВДНХ можно стать участником программы «Фермерская опека». Этот проект подойдет всем, кто выступает за сохранение гармонии между человеком и природой. Чтобы стать опекуном, необходимо выбрать животное, заключить договор о спонсорстве и получить карту клуба друзей «Фермы». Например, сейчас в покровителях нуждаются овечка Маа, северный олень Сказка, альпака Шоколадка, козел Богдан, семейство нутрий и другие звери.

Программа позволяет постоянно улучшать условия кормежки, ухода и содержания животных. Благодаря постоянной поддержке и заботе опекунов «Городская ферма» может содержать все больше подопечных.

Также на ВДНХ ежегодно проходят добрые фестивали-пристройства, которые помогают бездомным животным обрести домашнее тепло и любовь. Так, в прошлом году гости Выставки стали хозяевами 12 кошек и собак из городских приютов «Зоорассвет» и «Зеленоград».

Поддержка людей с ментальными особенностями

В мастерской «Особая керамика» на ВДНХ работают люди с различными ментальными особенностями развития. Вместе с художниками, педагогами и волонтерами они создают авторскую керамику ручной работы: посуду, украшения и предметы интерьера. Эти уникальные изделия можно найти в сувенирных магазинах на территории Выставки или в разделе «Сделано на ВДНХ» на сайте.

Например, в ассортименте коллекции «Особая керамика на ВДНХ» представлены кружки с изображением фонтана «Дружба народов», тарелки с павильоном «Космос» и другие предметы. Забирая с собой на память о Выставке такие особенные сувениры, гости помогают людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать творческий потенциал, работать и становиться максимально социализированными.

В подборке