ВДНХ приглашает на встречи с профессором Вячеславом Дубыниным и космонавтом Еленой Серовой

27 февраля 2023

С 28 февраля по 5 марта на площадках Музейного города ВДНХ пройдут образовательные мероприятия. Гостей ждут встречи с профессором МГУ Вячеславом Дубыниным, этнографом Александром Маточкиным, летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Еленой Серовой, а также тематические экскурсии и литературно-творческое занятие. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

28 февраля в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей Центра «Космонавтика и авиация» ждут тематические экскурсии «Спутники. Земля из космоса», приуроченные к 56-й годовщине запуска первого отечественного метеорологического спутника «Космос-144». Гости узнают, как проходят исследования грозовых разрядов в атмосфере, какими методами ведется изучение характеристик поверхности океана, как отслеживается уровень загрязнения углекислым газом или другими веществами, о научных экспериментах, фундаментальных и систематических наблюдениях. В интерактивной зоне «Центр управления полетами» участники смогут увидеть траектории движения различных аппаратов и данные со спутника «ВДНХ-80», который был запущен на орбиту в 2019 году и назван в честь Главной выставки страны.

1 марта в 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченные к 41-й годовщине посадки на Венеру советской автоматической межпланетной станции «Венера-13». Посетителям расскажут об истории освоения наших ближайших «планет-соседей» отечественными космическими аппаратами.

3 марта в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Мозг и зрение». Лектор — профессор МГУ Вячеслав Дубынин. Он расскажет, как устроен глаз человека, зачем нужны хрусталик и сетчатка, чем отличаются палочки от колбочек и как с ними связан оранжевый цвет моркови, почему дальтоников больше среди мужчин, в чем смысл воздействия зрительных сигналов на центры сна и бодрствования, как связаны особенности зрения человека и разные стили живописи.

В это же время гости Музея славянской письменности «Слово» смогут посетить тематическую экскурсию «Писатель. Сила слова», приуроченную к Всемирному Дню писателя (отмечается 3 марта). Писатели — прекрасные собеседники, которые открывают перед читателем новые миры, делятся своим взглядом на уже устоявшиеся явления и понятия, заставляют задумываться, задавать вопросы и находить ответы на них. Экскурсоводы расскажут, в чем сила слова писателя, как может влиять текст на человека и даже изменять его судьбу и мировоззрение.

4 марта в 14:00 посетители Музея «Слово» приглашаются на лекцию-концерт «Древнерусские амазонки и другие героини русских сказаний», которую проведет филолог-лингвист, этнограф, автор научных работ по фольклористике Александр Маточкин. Не все знают, что во многих старинах главными героями являются женщины. Например, Авдотья Рязаночка совершила подвиг любви к своим родным и тем спасла от ордынского плена рязанских жителей. А Василиса Микулична явила чудеса смекалки и молодецкой удали, чтобы освободить из тюрьмы своего мужа Ставра Годиновича. Анна Княженецкая одна смогла отвести беду от Киева, при этом избежав замужества с турецким королем. Участники встречи с Александром Маточкиным обсудят былины, где главными героями являются женщины и поближе познакомятся с таким явлением русской традиционной культуры как сказительство.

Также в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится дискуссия «Как наука структурирует мир». Мероприятие проводится при поддержке Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «Атом». Участники: старший преподаватель департамента социологии факультета социальных наук Университета «Высшая школа экономики», научный сотрудник отдела истории и теории социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Андрей Кожанов, социолингвист, антрополог, научный сотрудник факультета гуманитарных наук Университета «Высшая школа экономики» Андриан Влахов, доктор физико-математических наук, ученый секретарь лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Александр Каспаров. В ходе дискуссии речь пойдет о том, как наука помогает упорядочить окружающий мир, каким образом придумываются классификации, вводятся новые термины.

5 марта в 11:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на «Уроки космоса». Ведущий — президент Центра, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Федор Юрчихин. Почему среди более сотни российских космонавтов всего пять женских имен? Связано ли это с трудностями космического полета или с шаблонным представлением о профессии космонавта как о чисто мужской специальности? Отличаются ли требования к женщинам-космонавтам? Об этом речь пойдет с приглашенным гостем — летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Еленой Серовой.

В 12:00 посетители Музея «Слово» приглашаются на литературно-творческое занятие «Мэри Поппинс», которое проведет автор цикла литературно-творческих занятий, экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н.Толстого Марина Воднева. Участники поговорят об истории создания повести об удивительной няне и узнают, кто из знакомых писательницы Памелы Трэверс вдохновил ее на создание образа Мэри Поппинс. Также в рамках мероприятия гости смогут сделать своими руками косметичку или ключницу в технике декорирования ткани с помощью лент, кружев, пуговиц, бусин.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке