Экскурсии, мастер-классы, концерты и спектакли: тематическая программа ВДНХ к Международному женскому дню

6 марта 2023

К Международному женскому дню Главная выставка страны подготовила специальную тематическую программу. Гостей ждут экскурсии по территории и Музейному городу, мастер-классы, концерты и спектакли. Большинство событий бесплатные, по предварительной регистрации.

Цветы для прекрасных дам

8 марта с 10:00 до 13:00 у арки Главного входа будут раздавать цветы всем гостьям ВДНХ. Также здесь установлен арт-объект в виде сердца с почтовым ящиком. Любой желающий сможет отправить открытку с праздничным поздравлением. С 10:00 до 11:30 на площади Промышленности посетительниц ВДНХ с Международным женским днем традиционно будут поздравлять всадники Кремлевской школы верховой езды. В этот день гостьи Выставки смогут бесплатно посетить «Музей лошади» в Центре национальных конных традиций (павильон № 42). Билеты можно получить в Инфоцентре в арке Главного входа ВДНХ. Также робот подарит розы посетительницам «Робостанции». В этот же день ВДНХ совместно с Главархивом Москвы откроют уличную экспозицию, посвященную Международному женскому дню. Здесь можно будет увидеть архивные фотографии посетительниц выставки в разные годы.

Лекция и экскурсии о легендарных женщинах

7 марта в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Женский бизнес до революции». Гости узнают о том, как женщины в дореволюционное время занимались предпринимательством: винокурением, выделкой кож, сельским хозяйством и даже производством химических веществ. На лекции расскажут о сферах, которые казались женщинам наиболее привлекательными, условиях открытия своего дела и способах его управления. Участие по регистрации.

8 марта в 13:00 состоится тематическая экскурсия по территории Выставки «Женские образы». Гости познакомятся со знаменитыми символами ВДНХ — женскими скульптурами, украшающими Выставку. Они узнают о 16 девушках на фонтане «Дружба народов», скульптурах на павильонах №18 «Республика Беларусь» и №58 «Земледелие» и других, а также о том, имена каких актрис советского кино связаны с историей Выставки. Встреча участников в инфоцентре в арке Главного входа ВДНХ. Участие по регистрации.

8 марта в Центре «Космонавтика и авиация» проведут несколько тематических экскурсий. Одна из них — «Время первых. Звездные женщины» — рассказывает о наших соотечественницах, которые посвятили свою жизнь космосу. Участники экскурсии узнают, почему только первой женщине-космонавту Валентине Терешковой «удалось» сохранить свое катапультируемое кресло, а также кто стала первой сварщицей в открытом космосе. Начало в 13:00, 15:00 и 17:00. Необходима предварительная регистрация. В 18:00 и 19:30 здесь проведут тематическую экскурсию «Женщины ВДНХ. Архитектор Надежда Быкова». Надежда Быкова — архитектор одного из главных павильонов Выставки, павильона №34 «Космос». Она также широко известна и другими своими архитектурными произведениями, о которых расскажут на экскурсии. Необходима предварительная регистрация.

В 17:00 и в 18:30 в Музее славянской письменности «Слово» состоится тематическая экскурсия «Слово — женщине». Посетители узнают, какую роль сыграли женщины в развитии грамотности и русской словесности в нашей стране, какие женщины активно участвовали в создании Российской академии наук и реализации программы «Ликбез». Необходима предварительная регистрация. Также 11 марта в 12:00 здесь пройдет квиз «Загадки Василисы Премудрой. Женский вопрос в былинах, сказах и мифах». Гостей ждут увлекательная игра и необычные вопросы о женщинах — героинях русских былин и сказок. Необходима регистрация.

Картины из губной помады и творческие мастер-классы

8 марта в мультимедийном центре «Союзмультпарк» открывается необычная выставка артов, на которых изображены героини анимационных лент киностудии «Союзмультфильм». В рамках экспозиции здесь будут представлены портреты персонажей мультфильмов, которые в этом году отмечают юбилеи. Так, посетители увидят портрет харизматичной фрекен Бок из мультфильма «Малыш и Карлсон» (55 лет), рыжую лису из мультфильма «Серая шейка» (75 лет), кошку из рисованной анимационной ленты «Кошкин дом» (65 лет), а также семейство оранжевых коров из мультфильма «Оранжевая корова», который в этом году отмечает свое пятилетие. Эти портреты созданы при помощи губной помады разных цветов. Увидеть экспозицию можно в течение марта по входному билету в «Союзмультпарк». Также здесь состоится мастер-класс по оригами «Порхающая бабочка», который проведет персонаж мультфильма «Малыш и Карлсон» фрекен Бок. Она научит гостей делать бабочек из цветной бумаги в стиле оригами. Мастер-классы будут начинаться в 12:00 и проводиться каждые два часа. Принять участие можно при наличии билета в центр.

Творческие мастер-классы проведут в экоцентрах «Цветоводство» и «Пчеловодство» Мосприроды. 8 марта в 12:00 на занятии «Нежность» в экоцентре «Пчеловодство» специалисты Мосприроды поделятся с посетителями секретами изготовления мыла. После небольшой теории мыловарения участники самостоятельно сделают разноцветное мыло с разными наполнителями. Для мастер-класса необходимо взять с собой ароматическую отдушку — духи или эфирное масло. Участие бесплатное, запись по телефону +7(495)966-09-22. В 15:00 здесь пройдет мастер-класс «Флористическая свеча». Участники создадут свечу из природных материалов и растительного декора. Участие платное, запись по телефону +7(495)966-09-22.

В 14:00 в экоцентре «Цветоводство» художница Елена Муравьева проведет мастер-класс по рисованию акварельного этюда цветов с натуры, а 10 марта в 16:00 здесь пройдет мастер-класс по мыловарению «Цветочные мотивы». Участие в занятиях бесплатное, необходима регистрация по телефону: 8 (495)966-09-27.

На «Городской ферме» ВДНХ с 6 по 12 марта пройдут мастер-классы для детей по созданию объемных открыток для мам и букетов из природных материалов. Начало занятий в 11:00 в мастерской № 3 «Городской фермы».

Комедийные постановки и музыкальные вечера

8 марта в 15:00 в Доме культуры ВДНХ состоится спектакль «Женская дружба, или Как выйти замуж» — эксцентричная комедия про любовь, женскую дружбу и про то, что муж может оказаться совершенно случайным, но любимым. В 20:00 здесь состоится спектакль «Теща с сюрпризом» — история о том, как молодая пара хочет обзавестись ребенком. Билеты можно приобрести на сайте.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет музыкально-драматический спектакль Divas. В программе собраны самые известные джазовые и оперные композиции, исполненные выдающимися женщинами мира музыки и кинематографа. Участие бесплатное, но потребуется предварительная регистрация.

В 18:00 в оранжерее павильона №14 с программой «Музыка и свечи. Свидание в Париже» выступит оркестр HighTime Orchestra, а в 20:00 здесь состоится праздничный концерт джазового музыканта Вадима Эйленкрига. Билеты можно приобрести на сайте.

В подборке