Золотой знак ВДНХ вручили Главархиву Москвы

12 марта 2023
10 марта коллектив Главархива Москвы отметили наградой за сохранение и популяризацию фотографического наследия Выставки. Торжественная церемония проходила в павильоне №457, построенном в 1967 году архитектором Лобзиным, в котором сейчас проводится множество знаковых мероприятий Москвы.

После вручения все участники познакомились с популярными музейными пространствами Выставки, любимыми всеми гостями. Коллектив Главархива Москвы прогулялся по Музейному городу ВДНХ, посмотрел световое шоу Макета Москвы и узнал об уникальных экспонатах Центра «Космонавтика и авиация».

Каждое из этих мест с разных углов рассказывает об истории города, как и фонды Главархива, которые хранят несколько миллиардов документов об жизни столицы и ее горожан. Среди них снимки, посвященные Главной выставке страны. К счастью, теперь они доступны не только узкому кругу специалистов. В результате совместной работы фотографии становятся основой для экспозиций, которые организуют ВДНХ и Главархив, а увидеть их может каждый посетитель Выставки.

До 26 марта мы приглашаем вас прогуляться по Центральной аллее и посетить бесплатную выставку под открытым небом «Женские образы на ВДНХ» к Международному женскому дню. На ней вы увидите черно-белые и цветные фотографии, запечатлевшие посетительниц и работниц Выставки в 1950–1960-е годы. И, конечно, их неподдельные эмоции!

В подборке