Первые весенние: ВДНХ приглашает на новые выставки

15 марта 2023

С началом весны на ВДНХ открылись новые выставки в Музее Гаража особого назначения ФСО России и Музее Транспорта Москвы, «Разные миры» и «Станковая скульптура Азербайджана 1940–1950-х гг.», экспозиция архивных фотографий «Женские образы на ВДНХ».

До 26 марта на Центральной аллее ВДНХ открыта экспозиция «Женские образы на ВДНХ». В ее основе — архивные фотографии Главархива Москвы и фотофонда ВДНХ, на которых запечатлены посетительницы и работницы Выставки в 1950–1960-е годы. На снимках девочки, девушки и женщины гуляют, выбирают покупки, знакомятся с экспонатами в павильонах.

18 марта в павильоне №14, где находится Выставочно-торговый центр Азербайджанской Республики, открывается выставка «Станковая скульптура Азербайджана 1940–1950-х гг.». В экспозицию вошли гипсовые, мраморные и деревянные скульптуры, обнаруженные в запасниках музея Востока, — первоклассные образцы советской пластики конца 1940-х — 1950-х годов. Среди авторов — азербайджанские скульпторы Эльджан Шамилов, Фуад Абдурахманов, Гусейн Ахмедов, Джалал Каръягды и Пинхос Сабсай. Посетить выставку можно с 18 марта, со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Вход бесплатный.

До 30 апреля в павильоне №14 работает персональная выставка художницы Веры Хайрутдиновой «Разные миры». В экспозиции представлены восточные акварели, сочные натюрморты, уральские пейзажи, работы в современной смешанной технике, цветы и абстракции. Посмотреть на работы художницы можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Вход бесплатный.

До 4 июня в павильоне № 18, где расположен Выставочно-торговый центр Республики Беларусь, открылась выставка «Живое наследие Беларуси». Экспозиция демонстрирует традиции народного костюма и народных промыслов страны. Посетить выставку можно по будням с 10:00 до 18:00, по выходным с 10:00 до 19:00. Вход бесплатный.

Новая экспозиция «Первые моторы России» открылась в Музее Гаража особого назначения ФСО России (павильон №54). Выставка знакомит гостей с историей русского автомобилизма. Здесь представлены экспонаты из коллекции Политехнического музея, находившиеся в запасниках и впервые собранные вместе. Гордость выставки — отечественный «Руссо-Балт», единственный сохранившийся легковой автомобиль этой марки в мире. Среди других редкостей — уникальные британский сайкл-кар «Эй-Си» и французский «Бэй-Би». Диковинные транспортные средства с вековой историей представлены трехколесным немецким феномобилем, а также французским «Де Дион-Бутон», в котором пассажиры сидят перед водителем и лицом к нему. Британский электромобиль «Сити энд Сабурбан» был изготовлен для российской императрицы Марии Федоровны. Выставка будет работать до 27 октября 2023 года, ее можно посетить со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Вход по билетам.

До конца года в Музее Транспорта Москвы (павильон №26) работает выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра». Экспозиция рассказывает о хронике взаимоотношений человека, транспорта и города: как постепенно сам человек, горожанин и пассажир, и его потребности становились центром изменений в транспортной среде и городе. Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00. Вход по билетам.


В подборке