«Как слушать музыку…»: проект «Знание. ВДНХ» запускает новый цикл лекций

15 марта 2023

На Главной выставке страны стартует новая образовательная программа, посвященная творчеству великих композиторов. Цикл лекций под названием «Как слушать музыку…» познакомит гостей ВДНХ с историей создания знаменитых произведений и особенностями трактовок этих сочинений современными музыкантами. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» представляет новую образовательную программу о творчестве всемирно известных композиторов. Участникам расскажут о том, почему такие произведения, как «Хорошо темперированный клавир», «Кармен», «Борис Годунов», «Весенние воды» и «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта», стали классическими и как каждое из них является отражением определенной эпохи и судьбы композитора. Кроме того, на лекциях раскроют приемы, которые использовали авторы, что слышали и как исполняли эти произведения музыканты тогда и сегодня.

Первая лекция из цикла под названием «Как слушать музыку Иоганна Себастьяна Баха. «Возвышенное и земное» состоится 18 марта, в субботу, в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница». С символизмом, тайнами и неоспоримым влиянием музыки Баха на сочинения композиторов будущих столетий познакомит Олеся Бобрик, музыковед и доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

В течение этого года будут проведены еще восемь образовательных лекций, где гости познакомятся с творчеством таких композиторов, как Рахманинов, Бизе, Чайковский, Мусоргский, Прокофьев и другими.

Узнать обо всех мероприятиях культурно-просветительской программы «Знание. ВДНХ» можно на официальном сайте.

В подборке