«Знание. ВДНХ» приглашает на программу к 150-летию Сергея Рахманинова

23 марта 2023

С 31 марта по 2 апреля на ВДНХ пройдет цикл мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова «Рахманинов week-end на ВДНХ». Программа включает лекции, концерт и спектакль. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Программа стартует вечером в пятницу, 31 марта. В павильоне «Рабочий и колхозница» в 19:00 пройдет музыкально-образовательная программа «Рахманинов навсегда». Концерт-спектакль выстроен как череда воспоминаний Сергея Рахманинова: в программе прозвучат фрагменты его писем о жизни в эмиграции, творчестве и любви и самые известные из написанных им романсов на стихи Пушкина, Галиной, Блока, Белого, Бальмонта. На сцене выступят российская оперная и камерная певица, ведущая солистка Большого театра России Ольга Селиверстова, аспирантка и выпускница МГК им. П. И. Чайковского Полина Селиверстова, лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры концертмейстерского искусства РАМ имени Гнесиных Мария Оселкова. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В субботу, 1 апреля, в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Вокальная музыка Сергея Рахманинова». Вместе с музыковедом, педагогом, кандидатом искусствоведения Данилом Топилиным гости обсудят, в чем заключается специфика мироощущения Рахманинова, где прослеживается его глубокая укорененность в отечественной культуре и как это проявляется в вокальной музыке. Участие по регистрации.

В воскресенье, 2 апреля, в 13:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится спектакль «Руки Рахманинова» — необычное музыкальное представление Театра теней. Спектакль ироничный и задорный: таким был и сам Рахманинов. Перформанс предваряют кадры кинохроники. Спектакль рассчитан на детей и взрослых. Участие по регистрации.

В 15:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО пройдет лекция Данилы Топилина «Камерная музыка Сергея Рахманинова». Гости узнают, как и что отличало камерные произведения композитора, какие темы он затрагивал в своих сочинениях. Необходима предварительная регистрация.

Завершится программа вечером 2 апреля. В 17:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Последний романтик в музыке ХХ века. Как слушать музыку Сергея Васильевича Рахманинова». Кандидат искусствоведения, музыковед Олеся Бобрик расскажет, как сложилась судьба одного из величайших пианистов-виртуозов и какие жизненные потрясения нашли свое отражение в его музыкальном мире. Необходима регистрация.

В подборке