«Александр Островский. Сыграем в театр»: на ВДНХ отметят 200-летие со дня рождения великого драматурга

28 марта 2023

Проект «Знание. ВДНХ» со 2 по 16 апреля приглашает отметить 200-летний юбилей великого русского драматурга Александра Островского, автора знаменитой пьесы «Гроза». Для гостей Выставки подготовили большой цикл «Александр Островский. Сыграем в театр» с лекциями о жизни и творчестве классика, литературными встречами, спектаклем и кинопоказом.

В павильоне «Рабочий и колхозница» 2 апреля в 13:00 состоится литературная читка «Без вины виноватые». Актеры DAS-театра под руководством режиссера Дениса Сорокотягина покажут свою версию одноименной пьесы Александра Островского. Произведение автор написал в конце XIX века, однако современная трактовка перенесет зрителя в наше время. Знакомые персонажи предстанут в новых образах, демонстрируя реалии мира закулисья и жизнь без театральной фальши. Нужна регистрация.

14 апреля в 19:30 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет встреча читательского клуба. Гости обсудят пьесу Александра Островского «Гроза» вместе с Антоном Ткаченко, кандидатом педагогических наук и учителем литературы. Также поговорят о современном восприятии произведения на театральной сцене. Нужна регистрация.

В Музее кино 14 апреля в 19:00 пройдут лекция «Советский экспрессионизм в фильме «Гроза» и кинопоказ картины. Киновед Станислав Луговой расскажет о влиянии немецкого экспрессионизма на советское кино. Ярким примером является экранизация пьесы Островского «Гроза» (1933) режиссера Владимира Петрова. Зрители узнают, какие эффекты были использованы для визуализации «темного царства» и как в картине отражено сражение с ненавистным «старым миром». Нужна регистрация.

Павильон «Книги» 15 апреля в 13:00 приглашает на лекцию «А.Н. Островский и Ф.И. Шаляпин». Мероприятие пройдет в партнерстве с Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина. Гостям расскажут, как судьба Федора Шаляпина связана с творчеством великого классика. Также на встрече послушают фрагменты записей малоизвестных арий в исполнении певца и покажут редкие фотографии, эскизы, афиши. Лектор — заведующий отделом «Дом-музей А.Н. Островского» Бахрушинского музея, кандидат искусствоведения Светлана Семиколенова. Нужна регистрация.

В этот же день в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится музыкальная программа «Весенняя сказка». В 2023 году исполняется ровно 150 лет, как Александр Островский написал одноименную пьесу, которая стала основой либретто оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. Арии главных персонажей — Снегурочки, Мизгиря, Леля и царя Берендея — исполнят оперные певцы и солисты московских театров. Нужна регистрация.

16 апреля в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Колумб Замоскворечья». Александр Островский стал одним из первых авторов, которые начали рассказывать читателям о жизни этого района Москвы. С Замоскворечьем связаны судьбы десятков персонажей пьес драматурга. Именно об этом месте и литературных героях автора и пойдет речь на встрече. Лекторы — заместитель заведующего Домом-музеем А.Н. Островского Марина Федорова, старший научный сотрудник Дома-музея А.Н. Островского Полина Соколинская. Нужна регистрация.

В подборке