На ВДНХ отметят Всемирный день детской книги

28 марта 2023

2 апреля — Всемирный день детской книги. В этот день на ВДНХ проведут бесплатные тематические экскурсии, а также встречу с известным мультипликатором, создателем мультфильма «Бременские музыканты» Инессой Ковалевской. Также Выставка публикует подборку мест, где можно почитать книги.

2 апреля в 16:00 в мультимедийном центре «Союзмультпарк» (павильон №7) пройдет онлайн-встреча с режиссером мультфильма «Бременские музыканты», автором детских книг Инессой Ковалевской. Заслуженному деятелю искусств России, легендарному режиссеру известных мультфильмов «Как Львенок и Черепаха пели песню», «Катерок», «Чучело-мяучело» 1 марта исполнилось 90 лет. Инесса Алексеевна расскажет посетителям о том, как создавала мультфильмы и писала свои книги. Также она поделится забавными случаями, связанными с работой, и расскажет, почему решила выпустить книгу об истории создания «Бременских музыкантов». Принять участие во встрече можно по билетам в центр.

В 17:00 и 18:30 Музей славянской письменности «Слово» приглашает на бесплатные тематические экскурсии «От глиняной таблички к печатной страничке». Гостям расскажут о появлении и развитии детской литературы в России. Участники познакомятся с берестяными грамотами мальчика Онфима из Древнего Новгорода, услышат произведения устного народного творчества, адресованные детям, узнают о сокращенных и упрощенных повестях XVII–XVIII века, произведении «Юности честное зерцало», которые были предназначены и для молодого поколения. Далее рассказ пойдет о произведениях для детей известных поэтов и писателей XIX–XX веков. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Где почитать книги на ВДНХ

В Музее славянской письменности «Слово» открыто пространство для чтения «Библиотека приключений». Здесь гости Выставки могут познакомиться с произведениями мировой культуры в атмосфере Домашней библиотеки, Бара-читальни, Гостиной и Дома времени. В Домашней библиотеке собраны книги из личных собраний ученых, актеров, писателей, художников и поэтов. В Баре-читальне в роли бармена предстает библиотекарь, а вместо напитков в меню — подборка из текстов на любой вкус. За барной стойкой гостю помогут подобрать коктейль из произведений, подходящих под настроение. В Гостиной все желающие могут расслабиться и принять «аудиодуш» — послушать подкасты, лекции и диалоги ученых.

В Доме времени комнаты сделаны наподобие кухни, ванной, купе поезда, другая стилизована под пляж. Каждая локация поможет гостям настроиться на определенный лад и превратить процесс чтения в интеллектуальное приключение. Вход по билетам в музей.

Отдохнуть за чтением книг можно в павильоне «Книги» РОСИЗО. Здесь представлены издания классической и современной художественной литературы и нон-фикшена, в том числе редких и малотиражных изданий. Посетители могут взять книгу и почитать в уютной атмосфере павильона. Вход бесплатный.

Найти графические романы и комиксы на любую тему дети и взрослые могут в Доме комиксов TAKAPULTA. А на мастер-классах и лекциях гостям рассказывают о происхождении комикса, его разновидностях и помогают создать своих героев на бумаге. Посещение мастер-классов по билетам.

На Выставке разработан маршрут «Книгоманам», который подойдет тем, кто любит узнавать новое и проводить время наедине с книгой.

В подборке