Три площадки Музейного города ВДНХ будут участвовать в образовательной акции «Тотальный диктант» в этом году

29 марта 2023

8 апреля ВДНХ традиционно станет одной из площадок проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Написать его можно будет в 14:00 в Музее ВДНХ, Центре «Космонавтика и авиация» и Музее славянской письменности «Слово». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Главная выставка страны уже не первый год является одной из площадок проведения Тотального диктанта. В этом году основной для диктанта станет текст писателя и журналиста Василия Авченко о русском путешественнике, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. У всех желающих будет возможность проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой.

Написать диктант на ВДНХ можно будет в Музее ВДНХ, Центре «Космонавтика и авиация» и Музее славянской письменности «Слово». Регистрация участников открыта на сайте акции. Вход на площадки проведения диктанта по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность.

В Музее «Слово» в акции примут участие 50 человек, в Центре «Космонавтика и авиация» — 40 человек, в Музее ВДНХ — 10 человек.

Диктаторами акции на ВДНХ в этом году станут: ведущий экскурсовод ВДНХ, преподаватель русского языка и литературы, начальник отдела экскурсионного обслуживания территории Маргарита Петренко, историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин (также читает лекции в Музее «Слово» и проводит там авторские исторические квизы) и ведущий экскурсовод Центра «Космонавтика и авиация» Денис Романенко.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция для всех желающих, цель которой — проверить знания русского языка и показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года.

В подборке