Проект «Знание.ВДНХ» приглашает на экскурсии о спутниках, орбитальных станциях, лекцию об исследовании астероидов и комет

4 апреля 2023

С 6 по 9 апреля на площадках Музейного города ВДНХ пройдут экскурсии о спутниках и орбитальных станциях, лекция-концерт о русском народном календаре, лекция об исследовании астероидов и комет, встреча с журналистом, писателем, мастером подростковых и детских курсов. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

6 апреля в 16:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на обзорную экскурсию для маломобильных посетителей. Участники познакомятся с историей космических и воздушных полетов, рассмотрев уникальные ракеты, космические корабли, самолеты и вертолеты. Центр оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого посетителя.

В 18:00 и 19:30 на этой же площадке Музейного города ВДНХ пройдут тематические экскурсии «Спутники. Земля из космоса» к 63-й годовщине завершения работы на орбите советского космического аппарата «Спутник-3». Гостям расскажут, как применяются спутниковые технологии в сельском хозяйстве, какими методами ведется изучение характеристик поверхности океана, как отслеживается уровень загрязнения углекислым газом или другими веществами.

7 апреля в 18:00 и 19:30 посетителей Центра «Космонавтика и авиация» ждут тематические экскурсии «Жизнь на орбите». Участники узнают обо всем, что происходит с летчиками-космонавтами во время их экспедиций на орбиту, познакомятся с особенностями рациона, бытовыми условиями и даже «гардеробом». Также экскурсоводы расскажут об особенностях работы в открытом космосе, рекордах по количеству выходов за пределы орбитальной станции.

8 апреля в 14:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится лекция-концерт «Весна-лето. Русский народный календарь от Пасхи до Ивана Купалы», которую проведет собиратель и исполнитель традиционного фольклора Александр Маточкин. Гости узнают, что и как отмечали в старину на Руси весной и в первой половине лета, какие праздники были самыми важными, какие при этом пели песни и совершали обряды, кто такие Егорий Храбрый и Чурила Пленкович.

9 апреля в 14:00 посетители Центра «Космонавтика и авиация» могут послушать лекцию «Исследования астероидов и комет космическими аппаратами». Сотни лет ядра комет и астероиды оставались для человечества абсолютной «террой инкогнито». С 1970-х годов космические аппараты начали детальное изучение малых тел Солнечной системы, а спустя всего пару десятилетий осуществили и мягкую посадку на их поверхность. Что они обнаружили там, какие тайны раскрыли и что будет если «торпедировать» комету или астероид? На эти и другие вопросы ответит научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша РАН Леонид Еленин.

9 апреля в 15:00 в Музее «Слово» пройдет встреча «Мама, я гуманитарий» с журналистом, писателем, учителем, мастером подростковых и детских курсов Ириной Лукьяновой. Участники поговорят о профессии журналиста, как она меняется, кто становится популярным блогером, какие конкурсы и программы существуют для продвижения в этой сфере. Серия «Мама, я гуманитарий» — это разговоры с представителями творческих профессий о том, как реализовать себя в гуманитарной сфере, какую профессию выбрать и как сделать любимое занятие делом жизни.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке