Жители столицы выбрали имя овечке с «Городской фермы» ВДНХ

6 апреля 2023

С 7 марта по 5 апреля в проекте «Активный гражданин» проходило голосование, где участники выбирали имя для овечки, которая родилась на «Городской ферме» ВДНХ в январе этого года. Всего в голосовании приняли участие более 180 тысяч человек.

Большинством голосов для юной обитательницы «Городской фермы» ВДНХ выбрали имя Варвара в честь героини фильма-сказки Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса». За этот вариант проголосовали 35%, или свыше 66 тысяч активных граждан.

На втором месте по распределению голосов оказалось имя Звездочка, потому что овечка появилась на свет в Рождество. Это имя выбрал 31% участников. Искорка набрала 16% — кличка подходила из-за игривого характера: малышка очень шустрая.  Имя Жемчужинка предложили, так как для сотрудников «Городской фермы» на ВДНХ она уже стала драгоценной, а еще потому, что на голове овечки есть скрытая маленькая белая отметина, похожая на настоящую жемчужину. За этот вариант проголосовали 13%.

Малышка с черным окрасом шерсти родилась 7 января в домике-овчарне, в котором живет уличное стадо овец и коз. Маму овечки зовут Ма, она все время была рядом с детенышем. Папа по имени Гензель вышел из домика на улицу вместе с остальным стадом. Это характерно для коз и овец — оставлять роженицу в покое на время появления потомства.

Она сразу встала на ноги, нашла маму, начала есть и быстро освоилась в стаде — остальные козы и овцы приняли ее хорошо. Сегодня овечка заметно подросла и все так же с интересом исследует территорию и активно общается с посетителями «Фермы».

Участники проекта «Активный гражданин» продолжают традицию давать имена новорожденным животным на «Городской ферме» ВДНХ. Москвичи уже выбирали имя для малышки альпака, которая появилась на свет в прошлом году. Теперь здесь живет Шоколадка, названная так из-за красивого окраса.

Полюбоваться обитателями семейного образовательного центра «Городская ферма» на ВДНХ можно в будние дни с 10:30 до 19:00, в выходные и праздничные дни с 10:30 до 20:00. Более подробная информация на официальном сайте.

Проект «Активный гражданин» работает в столице с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше пяти тысяч голосований.

В подборке