На ВДНХ прошло заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

6 апреля 2023

5 апреля на Главной выставке страны в павильоне «Арт.Техноград» состоялось ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, председатель Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров, исполнительный директор Межгоссовета СНГ Людмила Русинова, начальник управления по работе со странами СНГ и внешним связям Департамента стратегического развития и управления территорией ВДНХ Ирина Яремко, директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин и другие члены МГС. Также на встрече присутствовали представители Российского союза выставок и ярмарок и выставочно-торговых центров государств-участников СНГ на территории ВДНХ.

«С момента открытия в 1939 году ВДНХ была территорией демонстрации передовых достижений в различных областях: от сельского хозяйства, тяжелой и легкой промышленности до космонавтики и наукоемких направлений. Эта традиция успешно продолжается и в наше время. 29 марта вышел Указ Президента РФ В.В. Путина, в котором он поручил провести на ВДНХ в 2023–2024 годах Международную выставку-форум «Россия». Планируется, что в выставке-форуме примут участие все ФОИВы, регионы, государственные корпорации и иные организации из различных отраслей экономики. Очевидно, что страны, имеющие сегодня торгово-выставочные центры в павильонах ВДНХ, будут находиться в преимущественном положении в связи с возможностью презентации большого потенциала на своих площадях. ВДНХ вновь наполнится историческим смыслом, который в нее вложили с первого дня основания», — отметил в приветственной речи к участникам Межгоссовета генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров. Он напомнил о программе привилегий для лауреатов наград прошлых лет, которая касается выдающихся жителей России и бывших союзных республик. Медалисты ВСХВ — ВДНХ СССР — ВВЦ могут бесплатно посещать музеи и мероприятия Выставки, пользоваться сервисами и специальными предложениями резидентов.

Среди вопросов повестки дня были итоги работы Межгоссовета в 2022 году и утверждение перечня выставок и ярмарок, предлагаемых к проведению в 2023 году при поддержке Межгоссовета. Об этом рассказала исполнительный директор Межгоссовета СНГ Людмила Русинова.

Начальник управления по работе со странами СНГ и внешним связям Департамента стратегического развития и управления территорией ВДНХ Ирина Яремко представила перспективы развития выставочно-торговых центров, а также главные мероприятия, которые пройдут на ВДНХ с участием национальных павильонов. Особое внимание уделила программе фестиваля национального гостеприимства «Дружба народов» в 2023 году.

Были обсуждены главные стратегические направления и задачи по усилению сотрудничества СНГ в развитии и масштабировании выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Кроме того, на заседании заместитель генерального директора Александр Тарасов рассказал об инициативе ВДНХ в организации ежегодного конкурса молодых архитекторов стран Содружества «Золотой колос».

Участники заседания обсудили необходимость присоединения к Соглашению о Международном консорциуме MICE-индустрии и утверждения базовой организации по подготовке специалистов для креативных индустрий, сфер гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности в СНГ.

Главная выставка страны с 2002 года является постоянным местом встречи членов Межгоссовета СНГ. В том же году было принято решение о создании постоянно действующих выставок государств — участников СНГ в павильонах, которые были построены для бывших республик СССР. Сам совет в мае 2023 года отметит 28-летие.

Проведение очередного заседания Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется в 2024 году.

В подборке