ВДНХ подписала меморандум о взаимопонимании с туристическим комплексом «Аббас Абад»

6 апреля 2023

6 апреля в Ситуационном центре Правительства Москвы заключили меморандум о взаимопонимании между Выставкой достижений народного хозяйства и компанией Abasabad Renovation Company — владелицей туристического комплекса «Аббас Абад» в Тегеране. В ходе встречи был презентован туристический потенциал ВДНХ и обсуждены совместные мероприятия в рамках меморандума.

Меморандум предусматривает двустороннее содействие в сфере культуры, сохранения исторического и духовного наследия между столицами Российской Федерации и Исламской Республики Иран, а также развития туризма.

Подписи под меморандумом поставили генеральный директор Выставки достижений народного хозяйства Шогуров Сергей Юрьевич и генеральный директор Abasabad Renovation Company г-н Сайед Хоссейн Хаджази.

«История Главной выставки страны начинается с 1939 года, когда руководителями Советского Союза было принято решение популяризовать развитие сельского хозяйства. За все время она пережила большое количество изменений. Возрождение ВДНХ началось в конце 2013 года, когда Президент России Владимир Путин передал выставочный комплекс Правительству Москвы. Перед нами встала задача восстановить территорию, превратив ее в уникальное современное общественное пространство, при этом сохранив все то культурное наследие, которое здесь находилось. На сегодняшний день завершены основные масштабные работы по восстановлению территории, ремонт и реставрация многих исторических павильонов. Мы по праву заявляем, что сейчас ВДНХ — одно из любимых мест для посещения у москвичей и гостей столицы», — отметил в приветственной речи генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

В рамках меморандума стороны договорились об обмене опытом и возможности проведения совместных культурных, социальных и туристических мероприятий на территории ВДНХ и комплекса «Аббас Абад».

На встрече также присутствовали первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Козлов Евгений Александрович, заместитель Мэра Тегерана по городскому планированию и архитектуре г-н Хамидреза Сареми и посол Ирана в Российской Федерации Казем Джалали.

«Иран для Москвы важный стратегический партнер по линии развития туризма. Мы ведем активную работу с иранской стороной: посольством Ирана в РФ, Министерством культурного наследия, туризма и ремесел, мэрией Тегерана и провинцией Исфахан. Содействуем установлению и развитию контактов между московскими и иранскими туристическими компаниями. Уверен, результатами этой большой работы станет увеличение туристических потоков между Москвой и Ираном. Подписанный сегодня меморандум о взаимопонимании между ВДНХ и «Аббас Абадом» следующий этап в сотрудничестве по линии туризма и культуры. Меморандум станет драйвером для проведения совместных мероприятий, обмена опытом и выставками между нашими комплексами», — отметил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

Выставка достижений народного хозяйства — крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в мире, популярное общественное пространство в столице России. Общая площадь объединенной территории ВДНХ с парком «Останкино» составляет более 325 га, здесь расположено 49 объектов культурного наследия. За более чем 80-летнюю историю ВДНХ стала одной из самых посещаемых достопримечательностей Москвы.

В подборке