Встречи с космонавтами, киноквиз и диктант: на ВДНХ отметят пятилетие Центра «Космонавтика и авиация»

7 апреля 2023

В День космонавтики, 12 апреля, Центру «Космонавтика и авиация» — одному из самых больших космических музейных пространств в России и мире — исполняется пять лет. ВДНХ приглашает жителей и гостей Москвы на масштабную событийную программу. Мероприятия пройдут в Центре «Космонавтика и авиация», Музее славянской письменности «Слово», павильоне «Рабочий и колхозница» и на территории Выставки.

Поучаствовать в тематических акциях

Юрий Гагарин и Валентина Терешкова — всемирно известные покорители космоса. Все экспонаты, которые сейчас представлены в Центре «Космонавтика и авиация», во многом появились благодаря их неоценимой заслуге перед всеми жителями планеты Земля. Чтобы отдать дань уважения героям, организаторы праздника предоставляют бесплатный проход для всех гостей с именами первых космонавтов.

Памятный подарок 12 апреля ожидает и самого первого гостя Центра. Посетитель сможет сделать фотографию в интерьерах легендарного павильона с космонавтом Федором Юрчихиным, который несколько раз побывал на орбите.

В экспозиции расположен тематический симулятор по созданию жизнеспособной планеты. Для того, кто первым справится с этой непростой задачей, в подарок обеспечен индивидуальный сеанс в 5D-кинотеатре «Сфера».

Центр «Космонавтика и авиация» открылся 12 апреля 2018 года. Это был запоминающийся и масштабный праздник. В день пятилетнего юбилея каждому, кто принесет сохранившийся билет с этого события, подарят фото космонавта Федора Юрчихина с автографом.

Также в официальном сообществе ВДНХ «ВКонтакте» пройдет викторина, участники которой должны будут правильно ответить на вопросы космической тематики. Первые победители получат бесплатные билеты в Центр «Космонавтика и авиация».

Встретиться с настоящими космонавтами

12 апреля в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Космонавтика: вчера, сегодня, завтра». Спикером станет Герой России, президент Центра и летчик-космонавт Федор Юрчихин, который пять раз побывал на орбите. Космонавт расскажет об истории развития пилотируемых полетов, пребывании на МКС и впечатлениях от полетов на космических кораблях «Союз» и «Спейс шаттл». Нужна регистрация.

В Музее славянской письменности «Слово» в 11:30 пройдет встреча «Рунглиш и другие космические языки» с космонавтом «Роскосмоса» Олегом Артемьевым. Гости узнают, как появился и развивался космический язык. Нужна регистрация.

Проверить знания о космосе

12 апреля Центр «Космонавтика и авиация» традиционно станет главной площадкой проведения Всероссийского космического диктанта. Ведущим станет автор диктанта, президент Центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Вопросы прочитают знаменитые космонавты, деятели искусств и члены экипажа МКС. Начало в 11:00. Нужна регистрация. Другой площадкой диктанта будет павильон «Рабочий и колхозница». Участие по регистрации. Также присоединиться к акции можно в формате онлайн.

Посетить тематические экскурсии

С 11:00 до 18:00 в павильоне «Космос» каждый час будут проходить экскурсии от сотрудников предприятий «Роскосмоса». Посетители узнают необычные факты о Вселенной и космической технике и посмотрят на историю отрасли глазами инженера. Нужна регистрация.

В 14:00 и 15:00 гостей приглашают на обзорные экскурсии с президентом Центра «Космонавтика и авиация», летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным. Эксперт расскажет о ключевых событиях освоения космоса, трудностях профессии и современных полетах. Нужна регистрация.

В 13:00 состоится Космическая прогулка ко Дню космонавтики, где можно будет узнать об истории Выставки и ее связи с покорением космоса. Гости увидят символы ВДНХ: полноразмерный макет ракеты-носителя «Восток» и макет «Бурана» — уникального космического корабля многоразового использования. Начало экскурсии — в инфоцентре в арке Главного входа. Нужна регистрация.     

На экскурсии «От да Винчи до Ту-144» расскажут о прошлом и настоящем отечественной авиации. Посетители изучат экспонаты выставки «Авиация. Мечты о полете», на которой представлено более 90 макетов самолетов и мультимедийных объектов. Также каждый сможет совершить интерактивный полет над Выставкой и смоделировать летательный аппарат на интерактивном экране. Сеансы запланированы на 19:00 и 20:00. Нужна регистрация.

Экскурсию «Космос». История павильона» в 16:00 проведет советник по вопросам исторического наследия и культурно-просветительской работы ВДНХ Павел Нефедов. Гости узнают, как изменился павильон с 1939 года. Нужна регистрация.

Также в программе экскурсия «Новая эра павильона «Космос». В 17:00 авторы реконструкции здания расскажут, как восстанавливали легендарный объект и какие открытия и находки были сделаны во время работ. Нужна регистрация.

В 15:00 и 16:00 состоятся авторские экскурсии по экспозиции павильона от МРТК «Мир». Экскурсоводами станут ​Камила Тилова — ведущая «Мир 24», Дарья Буравчикова — заместитель главного редактора ИД «Аргументы и Факты», Павел Садков — заместитель главного редактора «Комсомольской правды». Они раскроют космические секреты, поделятся удивительными подробностями об освоении галактики и ее покорителях. Регистрация не нужна.

Музей славянской письменности «Слово» в 12:30 приглашает на экскурсию «От пиктограмм до космического языка». Посетителям расскажут, какой путь прошла письменность от периода наскальных рисунков, пиктограмм, клинописи, первых алфавитов до космического языка. Нужна регистрация.

Также в музее пройдет экскурсия-квест «Тайна космической рукописи». Участникам предстоит расшифровать неизвестные символы и разгадать древнюю загадку Вселенной. Сеансы запланированы в 16:00 и 17:30. Вход по билетам.

12 апреля запланирована специальная программа и в центре молодежного инновационного творчества «Кулибин Про». В 14:00 в нем пройдет лекция «Применение технологий виртуальной реальности на примере симулятора дельтаплана». Нужна регистрация. Также здесь в течение дня проведут тематические мастер-классы.

Кроме того, 12 апреля в 17:00 здесь состоится лекция «Телевидение — это космос». Гости узнают, кто стоял за развитием передающей телевизионной аппаратуры для спутников и есть ли сегодня связь между телевидением и космосом. Нужна регистрация.

Сходить на квиз, фильм и концерт

Проект «Знание. ВДНХ» 12 апреля в 19:30 приглашает на космический киноквиз. Гостей ждут несколько раундов интересных вопросов, удивительные факты и новые знания о фильмах. Ведущим станет кинокритик и журналист Егор Москвитин. Вход по билетам в Центр «Космонавтика и авиация».

13 апреля в 19:00 зрителей приглашают на показ фильма «Покоряя мечты» и встречу с режиссером Павлом Палехиным. По сюжету картины, главный герой (Андрей Чадов) отправится в межпланетное путешествие, преодолевая всевозможные препятствия. Мероприятие пройдет в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Нужна регистрация.

14 апреля в 20:00 в рамках проекта «Музыка под куполом» в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет концерт Петра Термена и Игоря Гольденберга. Посетители услышат, как звучат вместе терменвокс и уникальный инструмент Hauptwerk — цифровой орган, хранящий в себе звуки лучших органов со всего мира с сохранением уникальных акустических условий. Вход по билетам.

16 апреля в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Как космонавты готовятся к космическому полету» популяризатора космонавтики Дениса Прудника. Спикер расскажет, как попасть в отряд космонавтов и какие компетенции для этого необходимы. Нужна регистрация.

Увидеть новый экспонат и попасть в VR-зону

К юбилею Центра «Космонавтика и авиация» и шестидесятилетию со дня полета Валентины Терешковой в космос в павильоне установят спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6». Именно на этом летательном аппарате первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила свой полет в качестве единственного члена экипажа — командира корабля.

12 апреля в экспозиции Центра «Космонавтика и авиация» РИА Новости представят тематическую VR-зону RIA Lab. Гости смогут совершить экспедицию на российскую лунную станцию образца 2038 года или стать участником путешествия по «кротовой норе». Также посетители узнают о причинах солнечных и лунных затмений, основных гипотезах происхождения черных дыр, опасности космического мусора и многом другом. Посетить зону можно до 16 апреля.

Музейный комплекс мирового уровня — Центр «Космонавтика и авиация» — открылся на ВДНХ в 2018 году в легендарном павильоне «Космос». Это огромное выставочное пространство, посвященное отечественной авиации и истории освоения космоса. Здесь представлено более двух тысяч экспонатов, среди которых 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленного комплекса, множество редких архивных документов, фото- и видеоматериалов.

В подборке