Загадки большого города: Музей городского хозяйства Москвы на ВДНХ отмечает один год работы

7 апреля 2023

7 апреля Музею городского хозяйства Москвы на Главной выставке страны исполняется год. За это время он стал одной из самых посещаемых площадок Музейного города ВДНХ. Всего за этот год его посетили более 240 тысяч человек.

Интерактивная экспозиция Музея городского хозяйства Москвы, расположенная в павильоне №5 «Физика», в простой и увлекательной форме рассказывает о том, из чего состоит ежедневная работа по поддержанию функционирования множества привычных для горожан удобств и как в целом функционируют службы, которые создают комфортную среду в мегаполисе.

Всего здесь расположено три тематических раздела: «Управление», «Квартира» и «Город». В первом представлен 30-метровый прототип автоматизированной системы управления объединенными диспетчерскими службами, где в реальном времени можно наблюдать за происходящим в Москве. Центральным экспонатом второго раздела стала квартира, от которой исходят все коммуникации, где можно увидеть какой путь проходит вода, как работают лифты и другие привычные удобства горожан. В третьем посетители увидят 13-метровый макет столицы и узнают о том, как в целом функционирует городское хозяйство и какие службы ежедневно создают комфорт в городе.

В рамках празднования годовщины работы музея 8 и 9 апреля в 15:30, 16:30 и 17:30 гостей приглашают присоединиться к семейному квесту «Загадки большого города». Он состоит из четырех этапов: озеленение города, городское освещение, водоснабжение города и инженерные сети. Здесь гости узнают, как убирают улицы, зачем нужно собирать мусор на переработку, как устроена архитектурная подсветка города, как получают питьевую воду, как очищают сточные воды и когда появилась современная городская навигационная система. В конце интерактивного квеста участников ждут памятные призы в честь дня рождения музея. Возрастное ограничение — 5+. Вход свободный.

Также гости и жители столицы могут посетить обзорные экскурсии по будням в 16:00 и 18:00, по выходным в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00. Можно присоединиться к квесту-экскурсии «Жизнь города» по будням, кроме понедельника, в 17:00, по выходным в 13:00 и 17:00.

В подборке