«Трое из Простоквашино», «МУЛЬТвесна» и «Прекрасная Люканида»: на ВДНХ отметят День российской анимации

7 апреля 2023

В субботу, 8 апреля, отмечается День российской анимации. В этом году главному мультяшному празднику исполняется 111 лет. Для всех, кто влюблен в мультики и хочет узнать больше об их истории, ВДНХ подготовила тематическую программу.

Выставка к юбилею «Трое из Простоквашино»

В этот день в мультимедийном центре «Союзмультпарк» откроется выставка, посвященная юбилею мультфильма «Трое из Простоквашино». В 2023 году легендарной истории по мотивам повести Эдуарда Успенского исполняется 45 лет. Гости «Союзмультпарка» узнают, какими современные художники видят дядю Федора, кота Матроскина, пса Шарика и других любимых героев.

Многие картины написаны традиционными материалами: гуашью, акварелью, маслом, цветными карандашами и фломастерами, другие созданы в графических редакторах или сшиты своими руками из флиса, фетра и синтепона. Это лучшие работы художников со всей России, которые приняли участие в творческом конкурсе, организованном «Союзмультпарком» совместно Арт-студией Виталия Лещенко.

Тема оказалась близка как молодому поколению авторов, так и взрослым мастерам. Всего работы подали более 300 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Йошкар-Олы, Ноябрьска, Воронежа, Астрахани, Ставрополя и ещё белее 20 городов.

Увидеть экспозицию по мотивам мультфильма можно до 1 июня по входному билету.

«МУЛЬТвесна» с любимыми героями

На выходных, 8 и 9 апреля, колесо обозрения «Солнце Москвы» проведет большой праздник «МУЛЬТвесна». Гости встретятся с мультгероями, поучаствуют в веселых играх, фотосессиях, розыгрышах и танцевальных флешмобах вместе с любимыми отечественными персонажами. Участие бесплатное.

Первые анимационные картины

В Музее кино 8 апреля в 12:30 стартует тематическая программа, которая познакомит зрителей с российскими анимационными фильмами 1910-х годов. Гости узнают о творчестве кинорежиссера Владислава Старевича, одного из главных создателей и «пионеров» отечественной мультипликации. Зрителям покажут картину «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», которая вышла в 1912 году и стала первым российским анимационным фильмом. После посетителям представят мультфильмы «Рождество у обитателей леса», «Месть кинематографического оператора», «Стрекоза и муравей» и «Лилия Бельгии».

Также в этот день в Музее кино в рамках выставки о шедеврах российской фантастики «На пыльных тропинках далеких планет...» пройдут показы фильмов «Молчание доктора Ивенса» и «Кин-дза-дза». Вход на все мероприятия по билету в музей.

В подборке