На ВДНХ установят павильон с капсулой корабля «Союз МС-18» из фильма «Вызов»

7 апреля 2023

Космос становится как никогда ближе… на ВДНХ! В эти выходные, 8 и 9 апреля, гости Выставки смогут увидеть спускаемый аппарат корабля «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18»), расположенный на площади Промышленности. Это капсула корабля, который в 2022 году спускал с Международной космической станции на землю съемочную группу с актрисой Юлией Пересильд. Фильм «Вызов» режиссера Клима Шипенко стал первой кинолентой, которую сняли на МКС.

Установка павильона приурочена к выходу фильма 20 апреля 2023 года на российские экраны. «Вызов» — это беспрецедентное и мощное зрелище, прославляющее волевых и преданных своему делу людей, которое даст еще один повод гордиться своей Родиной и послужит популяризации среди подрастающего поколения идей патриотизма, гуманизма, возможности получения высшего профессионального образования.

В производстве картины была задействована команда профессионалов киноиндустрии и космической отрасли, включая специалистов Первого канала, «Главкосмоса», госкорпорации «Роскосмос», студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START, Фонда кино, кинокомпании «Централ Партнершип».

Остекленный наружный павильон, в котором будет находиться капсула, открыт для бесплатного посещения с 10:00 до 22:00. Его можно осмотреть внутри, сфотографировать, а также ознакомиться с промоматериалами фильма «Вызов». За один визит его может посетить группа из 5–7 человек. Затем павильон с капсулой будет размещен в других уголках Москвы для знакомства посетителей с космической тематикой.

12 апреля — День космонавтики — масштабно отметят на Главной выставке страны. Специально для гостей подготовлена интереснейшая программа к 5-летию открытия Центра «Космонавтика и авиация». В честь юбилея в павильоне установят новый экспонат — спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», в котором первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова вернулась из своего полета.

Гостей ВДНХ приглашают на лекции, квизы, экскурсии и другие просветительские мероприятия. В этот день для всех посетителей с именами Юрий и Валентина вход в Центр бесплатный. Самого первого гостя ждет совместное фото с Федором Юрчихиным, президентом Центра, летчиком-космонавтом РФ, Героем России. Каждому, кто принесет входной билет в Центр «Космонавтика и авиация» с датировкой 2018 года, подарят фото Федора Юрчихина с его личным автографом. В экспозиции музея находится симулятор по созданию жизнеспособной планеты. Для всех посетителей, кто создаст модель жизнеспособной планеты, в подарок предусмотрен индивидуальный сеанс в 5D-кинотеатре «Сфера».

В подборке