Китоврасы и грифоны: на ВДНХ расскажут об архитектурной керамике

10 апреля 2023

На ВДНХ, в Центре креативного арт-дизайна La Atmosfera, 15 апреля пройдут лекции от специалистов по истории архитектуры и архитектурной керамики. Гости узнают о развитии этих направлений и познакомятся с различными художественными стилями.

В 13:00 на лекции «Возьмут ли в будущее архитектурную керамику? Все о технологии и реставрации» искусствовед и директор музея «Керамарх» Константин Лихолат поделится опытом и расскажет, что такое архитектурная художественная керамика и каково ее место в исторической архитектурной среде, современном дизайне и строительстве. Вход платный, по билетам.

В этот же день в 15:00 состоится лекция «Китоврасы и грифоны. История русской архитектурной художественной керамики». Кандидат искусствоведения и заместитель директора музея «Керамарх» Анастасия Долгова представит хронологию развития архитектурной керамики в России и объяснит, как связаны технологии с историей художественных стилей. Вход платный, по билетам.

В Центре креативного арт-дизайна La Atmosfera до 7 мая проходит выставка «Приключения голландской плитки». Здесь представлены голландские плитки XVII–XVIII веков из собрания музея «Керамарх», постеры и уникальные археологические московские находки. Экспозиция знакомит посетителей с параллелями между сюжетами на плитках начала XVIII века и жизнью жителей Нидерландов начала XXI века. При покупке билета на лекцию вход на выставку бесплатный.

В пространстве La Atmosfera регулярно проходят выставки и лекции современных художников, скульпторов, фотографов, дизайнеров и архитекторов. Здесь всегда можно узнать о трендах дизайна интерьера, увидеть современные материалы для отделки и получить консультации специалистов.

В подборке