Аристотель, Владимир Мономах и Петр Великий: в проекте «Знание. ВДНХ» стартует цикл «История учит»

11 апреля 2023

Главная выставка страны приглашает гостей и жителей столицы принять участие в масштабной образовательной программе «Учитель или наставник?», приуроченной к Году педагога и наставника. 15 апреля стартуют тематические мероприятия в рамках раздела «История учит», посвященного великим учителям и их ученикам. С полной программой можно ознакомиться на сайте.

Автор тематического цикла — историк и писатель Дмитрий Тараторин — расскажет на лекциях и викторинах об истории наставничества в разные времена, эволюции характера и методов обучения и о том, какой вклад внесли наставники в каждого из своих воспитанников.

15 апреля в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» на лекции «Наставники и ученики: от Аристотеля и Конфуция до Антона Макаренко» гости познакомятся с великими учителями, которые воспитали великих правителей и других государственных деятелей, а также трудностями, которые появлялись перед ними во время педагогической деятельности. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

27 мая в 12:00 здесь пройдет квиз «От педагогики розги до уроков без оценок». Участникам предстоит ответить на вопросы об истории учебы и появлении различных уровней образования: от церковных школ до университетов. Также гостям расскажут о том, что дали мировой педагогике российские учителя и наставники. Для участия необходима предварительная регистрация, которая откроется за 2 недели до даты события.

Также в рамках цикла летом на ВДНХ пройдут лекция «Поучение Владимира Мономаха — школа жизни для русского князя» и квиз «В школе Петра Великого: чему и как он научил Россию».

Помимо цикла «История учит» проект «Учитель и наставник?» включает несколько разделов: «Учителя учителей» и «Русская художественная школа: от Императорской Академии Художеств до легендарной «Мухи». В течение Года педагога и наставника на площадках Музейного города ВДНХ по каждому из тематических циклов будут проходить различные форматы мероприятий: лекции, дискуссии и викторины.

В подборке