Бесплатные экскурсии по архитектурным жемчужинам: ВДНХ приглашает на Дни исторического и культурного наследия

13 апреля 2023

С 18 апреля 2023 года в Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия. ВДНХ, как одна из площадок проведения мероприятий, организует тематические экскурсии. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

Экскурсии на ВДНХ начнутся накануне, в выходные дни. 15 апреля в 13:00 ВДНХ подготовила экскурсию «Начало начал: Останкино — ВСХВ — ВДНХ», которая проводится совместно с музеем-усадьбой «Останкино». Гостям расскажут, что находилось на месте ВСХВ — ВДНХ до ее открытия, как выбирали место для Главной выставки страны. Посетителям покажут архитектурные жемчужины ВДНХ, исторические павильоны, ландшафтные участки, Южный розарий, территорию парка «Останкино» — Садовый пруд и бельведер. Экскурсовод также расскажет о периоде расцвета усадьбы «Останкино» в конце XVIII — начале XIX века, развитии усадебных территорий до современных границ. Начало экскурсии в инфоцентре арки Главного входа ВДНХ. Продолжительность экскурсии — два часа.

16 апреля в 13:00 пройдет тематическая экскурсия «ВСХВ — ВДНХ — Останкино: архитектурные жемчужины и многовековые шереметевские дубы». Посетители узнают о метеостанции и метеоплощадке, расположенных на территории Выставки, где находятся приборы, снимающие показания погоды. Также участники познакомятся с павильоном «Книги», а затем с уникальным архитектурным сооружением — Зеленым театром. В заключительной части экскурсии гости посетят легендарный Останкинский парк, бережно сохраняющий память о владельцах усадьбы «Останкино» — графах Шереметевых. Начало экскурсии в инфоцентре арки Главного входа ВДНХ. Продолжительность экскурсии — два часа.

В 17:00 и 18:30 Музей славянской письменности «Слово» приглашает на тематические экскурсии «Павильон «Земледелие»: прошлое и настоящее». Участников познакомят с историей этого удивительного архитектурного объекта, ставшего одним из украшений Главной аллеи Выставки и центром притяжения для людей, интересующихся возникновением и развитием славянского языка. Именно здесь в мае 2019 года был открыт Центр, а ныне Музей славянской письменности «Слово».

18 апреля в 13:00, 15:00 и 17:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Павильон Космос. Между небом и землей». Посетители познакомятся с историей павильона «Космос», одного из самых больших на ВДНХ. Экскурсоводы расскажут, как он строился, каким был его первоначальный облик, какие экспонаты были и сейчас представлены.

В подборке