Около 100 тысяч человек посетили ВДНХ в День космонавтики

13 апреля 2023

12 апреля Центр «Космонавтика и авиация» отметил пятилетие. Для гостей и жителей столицы Главная выставка страны подготовила масштабную программу мероприятий: космический диктант, киноквиз, экскурсии и встречи с космонавтами. На ВДНХ провели Всероссийский космический диктант и церемонию вручения Золотого знака ВДНХ.

На ВДНХ отметили День космонавтики и пятилетие со дня образования Центра «Космонавтика и авиация». Мероприятия прошли в Центре «Космонавтика и авиация», Музее славянской письменности «Слово», павильоне «Рабочий и колхозница» и на территории Выставки.

«Около 100 тысяч человек отметили День космонавтики на ВДНХ, всего было проведено 90 экскурсий, 73 из них — в Центре «Космонавтика и авиация», который отпраздновал свой первый юбилей. С момента открытия в 2018 году в Центре побывали более 2 миллионов человек, проведено свыше 20 тысяч экскурсий. Сегодня это крупнейший космический музей в мире, расположенный на территории объекта культурного наследия. Площадь его выставочного пространства — более 15 тысяч квадратных метров. К юбилею Центра мы установили новый экспонат — спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», в котором Валентина Терешкова совершила свой полет», отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

12 апреля на ВДНХ состоялась торжественная церемония вручения Золотого знака госкорпорации «Роскосмос» за вклад в развитие и наполнение Центра. Также Золотым знаком ВДНХ был награжден директор Административного департамента госкорпорации «Роскосмос» Д.А. Шишкин за организацию экспозиции Центра, профориентационных, просветительских и тематических отраслевых мероприятий, а также экспозиции образцов специальной техники у павильона №34 «Космос».

Кроме того, в Центре прошел космический киноквиз, который провел кинокритик и журналист Егор Москвитин.

На этой неделе посетителей Музейного города ВДНХ ждут и другие активности, посвященные Дню космонавтики. 13 апреля состоятся показ фильма «Покоряя мечты» и встреча с режиссером Павлом Палехиным. Мероприятие пройдет в лектории павильона «Рабочий и колхозница». 14 апреля в рамках проекта «Музыка под куполом» в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет концерт Петра Термена и Игоря Гольденберга. 16 апреля гости Центра приглашаются на лекцию «Как космонавты готовятся к космическому полету», которую прочитает популяризатор космонавтики Денис Прудник.

Музейный комплекс мирового уровня — Центр «Космонавтика и авиация» — это огромное выставочное пространство, посвященное отечественной авиации и истории освоения космоса. Здесь представлено более двух тысяч экспонатов, среди которых 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленного комплекса, множество редких архивных документов, фото- и видеоматериалов.

В подборке