На ВДНХ пройдет международный фестиваль «Пора в космос»

14 апреля 2023

15 и 16 апреля в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет международный фестиваль «Пора в космос», приуроченный к нескольким юбилейным датам: 160-летие Владимира Вернадского, 100-летие эпохи планетариев, 200-летний юбилей Константина Ушинского, одного из основоположников научной педагогики в России, 60-летие первого полета женщины в космос.

15 апреля с 11:00 до 17:00 состоится открытая дискуссия на тему «Космос как национальная идея». Участники и гости фестиваля рассмотрят конкретные прикладные образовательно-культурные программы и решения, будут сделаны презентации новых идей и проектов. Приглашены режиссеры, сценаристы, ведущие эксперты, лидеры профессиональных сообществ и общественных учреждений, представители вузов и крупных просветительских организаций, а также гости фестиваля. Основная задача — выстроить коммуникации и согласовать «дорожные карты» проектов космического образования и патриотического воспитания.

16 апреля с 11:00 до 13:00 состоятся презентации участников проектов космического образования России: вузов, школ, организаций дошкольного образования и профильных специалистов.

16 апреля с 13:30 до 15:30 пройдет лекторий «Крылатое человечество: космос и будущее глазами философов и фантастов». Участники обратятся к идеям философов и писателей-фантастов и расскажут, каким мыслители видели будущее человечества. Историк космизма Анастасия Гачева расскажет о том, как понимали и проектировали будущее Н.Ф. Федоров и К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский и В.Н. Муравьев, раскроет стержневые идеи космизма. В рамках лектория состоится лекция математика, энтузиаста научной фантастики, руководителя кинолектория «Из библиотеки в космос» Павла Тычины на тему «100 лет роману «Аэлита» и слетам планеристов в Коктебеле».

Сергей Герасютин, главный редактор журнала «Земля и Вселенная», историк и популяризатор космонавтики расскажет о первых шагах в становлении космонавтики и основных этапах ее истории, о том, как видел перспективы освоения космоса теоретик космонавтики и философ-космист Константин Циолковский, а также представит собственный прогноз освоения космоса в XXI веке. Ведущий программист ООО «Автомеханика» Андрей Афанасьев расскажет, как создавалась уникальная многоразовая система «Буран», как его программное обеспечение положило начало многим другим областям науки и техники, и о том, что именно за многоразовой космической техникой будущее человечества. Екатерина Звонова, кандидат философских наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ расскажет о виртуальной реальности и мире будущего в контексте идей русского космизма.

15 и 16 апреля в интерактивной зоне конференц-зала пройдут ряд увлекательных мероприятий для детей и взрослых.

От Летней космической школы будет организована авторская настольная игра «Космоштурман». Она воспроизводит российскую космическую программу: от запуска спутников до высадки экипажа на естественный спутник Земли. Одна из основных целей игроков — совершить пилотируемую миссию на Луну. На пути к ней игроки покупают космическую технику, совершают запуски, разворачивают орбитальные группировки, вкладываются в инфраструктуру на космодромах и совершают достижения. В игровой форме «Космоштурман» познакомит участников с основами ракетной техники, историей космонавтики и менеджментом космических программ. Десятки элементов ракетной техники и комбинаций их сборки — каждый игрок сможет построить свою стратегию.

От компании StarEngine будет представлены две обучающие программы. Первая — астрономия в VR, в которой пользователь может узнать о космосе, посадить корабль на Луну, состыковаться с Международной космической станцией. Данная программа позволяет изучать астрономию в легком игровом формате. Вторая программа — компьютерная игра Star Paws. Это симулятор-«песочница», в которой вы можете отправиться в захватывающее путешествие по космическим просторам и исследовать новые миры вместе с котами-астронавтами, запускать ракету в космос и состыковаться с другими станциями.

От Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН) будет представлена система виртуальной реальности, которую в рамках изоляционных экспериментов, используют для выхода на Луну, а также будут представлены интерактивные компьютерные средства психологической диагностики и симуляции деятельности космонавтов.

Вход бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

В подборке