Арт-объекты, выставки и музеи: как на ВДНХ провести идеальный День искусства

15 апреля 2023

15 апреля отмечается Всемирный день искусства. Главная выставка страны подготовила подборку локаций, где можно приобщиться к прекрасному и узнать новое о различных видах искусства. Гостей приглашают посетить Музей Рерихов, новые выставки в Музее кино, Выставочно-торговом центре Азербайджанской Республики и Центре креативного арт-дизайна La Atmosfera и найти на территории интересные арт-объекты.

В Музее кино (павильон №36) в конце марта открылась новая выставка «На пыльных тропинках далеких планет», посвященная жанру научной фантастики в кинематографе. Здесь представлены атмосферные работы калининградского художника Алексея Кожанова к блокбастеру Ридли Скотта «Прометей» в двух форматах: плоскостном и 3D, усиливающем ощущение глубины и реальности изображенных пейзажей.

Также гости здесь увидят эскизы костюмов, декораций, персонажей и грима, сцены и раскадровки, макет космического корабля, игровой костюм робота, фото рабочих моментов со съемок и кадры из культовых фильмов: «Солярис» Андрея Тарковского, «Кин-дза-дза» Георгия Данелии, «Большое космическое путешествие» Валентина Селиванова и другие. Стоимость билета — 300 рублей.

Посетить открытое хранение Государственного музея Востока, а также экспозицию его филиала — Музея Рерихов, которая называется «Ковчег будущего», — можно в павильоне №13. Здесь демонстрируется более 1500 экспонатов — предметы искусства Кавказа и Средней Азии, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и Африки, а также живописные полотна Николая и Святослава Рерихов, предметы декоративно-прикладного искусства, копии архивных документов, древние бронзовые художественные изделия и украшения Индии, Тибета и Китая, собранные Рерихами в период экспедиций. Вход по билету, стоимость — 400 рублей.

В Выставочно-торговом центре Азербайджанской Республики (павильон№14) гостей приглашают посетить персональную выставку Веры Хайрутдиновой «Разные миры». Коллекция работ состоит из тематических серий, связанных с разными периодами жизни художника, отличающихся техникой, колористикой и настроением.  Некоторые из картин впервые представлены в Москве, среди них картина «4 жизни», установленная на поворотном механизме. Вход на выставку свободный.

Также здесь работает выставка «Станковая скульптура Азербайджана 1940-1950 гг.», где представлены десять монументальных работ — знаковые примеры азербайджанского искусства эпохи соцреализма.

Кроме того, в павильоне №14 можно увидеть музейную экспозицию, знакомящую с историей, культурой Азербайджана, и послушать современную и классическую музыку в оранжерее павильона.

В Выставочно-торговом центре Республики Армения (павильон №68) продолжается выставка «Начало» художницы Лилит Саакян. Гости могут познакомиться с современным армянским творчеством и посмотреть картины в стиле поп-арта, минимализма, графики и натюрморты. Вход свободный.

В Центр креативного арт-дизайна La Atmosfera (строение 246) гостей приглашают посетить выставку «Приключения голландской плитки», где представлены музейные артефакты и постеры, знакомящие с параллелями между сюжетами на плитках начала XVIII века и жизнью жителей Нидерландов начала XXI века. Именно масштабный формат фотографий позволяет оценить великолепие мельчайших деталей изображений на плитках, созданных мастерами более трехсот лет назад. Вход по билету, стоимость — 400 рублей.

Помимо этого, на территории ВДНХ расположено несколько необычных арт-объектов. Гости могут найти башню-колонну авторства Эль Лисицкого — рядом с павильоном №38. Здесь же расположена кинетическая скульптура «Армадилло» — конструкция американского скульптора Энтони Хоу, состоящая из 305 подшипников из нержавеющей стали. 

У кафе «Свадьба соек» (строение 550) находится необычный арт-объект «Табуретка» с ассиметричной ножкой. Автор проекта вдохновился мастерскими Парка ремесел, где каждый может научиться делать что-то своими руками.

Во время прогулки по Ландшафтному парку рядом с экотропой можно увидеть арт-композицию «Птицы». Три фигуры птиц, выполненные из легкой сетки нержавеющей стали, размещены прямо на ветвях вековых дубов. Автор композиции — известный французский художник Седрик Ле Борн.

Также для удобства гостей на ВДНХ создан специальный тематический маршрут «Мир искусства», рассчитанный на трехчасовую прогулку по территории и включающий шесть точек.

В подборке