На ВДНХ прошел традиционный весенний субботник

15 апреля 2023

15 апреля на ВДНХ прошел традиционный весенний субботник. Работы развернулись на площади более 40 га, в мероприятии приняли участие свыше 1500 человек. Это 104-й год проведения субботников в России.

«Поддержание традиций — это одна из основ развития Главной выставки страны. Неотъемлемой частью жизни ВДНХ с момента ее основания является проведение ежегодных субботников. Совместным трудом мы выражаем свое трепетное отношение к нашей уникальной территории и еще раз доказываем то, что мы способны бережно сохранять наследие, оставленное нам предыдущими поколениями. Забота о Выставке во все времена являлась неотъемлемой чаcтью корпоративной культуры ее сотрудников. Многие посвятили этому всю свою жизнь и в благодарность были отмечены наградами лауреатов ВДНХ», — заявил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.
Почетными гостями субботника стали летчик-космонавт, Герой России, президент Центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин; телеведущая, актриса театра и кино Ольга Спиркина; телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Также в работе приняли участие волонтеры и неравнодушные москвичи, живущие рядом.

Специально для субботника заготовлено более 30 000 мусорных мешков, 1500 пар перчаток, свыше 2000 грабель и лопат.

Работники ВДНХ принимали участие в ежегодном весеннем субботнике с момента основания Выставки в 1939 году. За более чем 80 лет это стало доброй традицией, которая не прерывалась даже в годы Великой Отечественной войны. В те суровые дни ВСХВ СССР была официально закрыта для посещения, однако в павильонах и зданиях находились смотрители. Некоторые животноводческие объекты Выставки, например, кролиководческая ферма, продолжали работать для нужд фронта. Публикации о субботниках на Главной выставке страны можно встретить в газетах разных лет.

Благоустройство территории ВДНХ стало делом жизни для многих ее сотрудников. Так, например, за многолетний ответственный труд тремя медалями лауреатов ВДНХ, нагрудным знаком и дипломом был награжден бывший начальник отдела благоустройства и озеленения Александр Белолипецкий. Александр Витальевич участвовал в международных выставках «Цветы-98» и «Цветы-99», а также в IV Международной выставке цветочного оформления и ландшафтного дизайна. Также пяти медалей «Лауреат ВДНХ» и диплома Выставки была удостоена агроном Ирина Попова. Свои награды Ирина Владимировна получила за значительный вклад в организацию и проведение 3-го Московского городского фестиваля цветников и ландшафтной архитектуры на территории Всероссийского выставочного центра, высокий профессионализм и пропаганду новейших технологий в области ландшафтной архитектуры, а также участие в международных выставках, посвященных цветочному оформлению и ландшафтному дизайну.

В подборке