Руссо, Макаренко, Корчак: в проекте «Знание. ВДНХ» стартует цикл «Учителя учителей»

17 апреля 2023

23 апреля в рамках образовательной программы «Учитель или наставник?» начинаются лекции тематического цикла «Учителя учителей». Гостям расскажут о писателях-педагогах и о том, как преподавательская практика влияла на их художественный мир. Полная программа цикла доступна на сайте.

23 апреля в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Руссо: сентиментальный педагог». Слушателям расскажут о Жан-Жаке Руссо, философе, писателе и знаковой фигуре в европейской культуре, его педагогических произведениях, например «Эмиль, или О воспитании», и их влиянии на науку, а также о том, как связано развитие общества с воспитанием молодого поколения. Для участия необходима предварительная регистрация.

18 июня в 13:00 здесь пройдет лекция «Макаренко: поэт от педагогики». Участники поговорят о произведениях художественной литературы «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях», узнают о том, как соприкасаются политика и педагоги, в чем опасность изложения учителем своих взглядов в художественной форме и как педагогическое новаторство уживается с литературным. Регистрация для участия откроется за две недели до события.

24 сентября в 13:00 можно будет присоединиться к лекции «Корчак: педагог-мученик». Трагическая судьба Януша Корчака подняла деятельность педагога на недосягаемую высоту. На лекции расскажут о подлинном наставничестве, чувстве ответственности, тяжелом труде, заслуженном бессмертии и великой любви к детям. Старт регистрации для участия за две недели до лекции.

Лектор — Максим Самородов, выпускник филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук и учитель высшей квалификационной категории.

Мероприятия цикла приурочены к Году педагога и наставника и проходят в рамках масштабной образовательной программы «Учитель или наставник?» от проекта «Знание. ВДНХ». В течение года на площадках Музейного города ВДНХ пройдет три тематических цикла: «Учителя учителей», «История учит» и «Русская художественная школа: от Императорской Академии Художеств до легендарной «Мухи».

Узнать обо всех мероприятиях образовательной программы можно в специальном разделе на официальном сайте ВДНХ.

В подборке