На ВДНХ подвели итоги Всероссийского космического диктанта

20 апреля 2023

12 апреля 2023 года состоялся пятый Всероссийский космический диктант, главной площадкой которого вновь стал центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Впервые к акции присоединилась еще одна площадка Музейного города ВДНХ — павильон «Рабочий и колхозница». В космическом диктанте на Выставке участвовали 206 человек, а прямую трансляцию этой акции посмотрели более 62 тысяч человек.

Победители уже определены, 18 из них участвовали в акции непосредственно на площадке центра «Космонавтика и авиация», еще двое — в павильоне «Рабочий и колхозница», более 50 лучших работ выбрали среди писавших диктант онлайн. Примечательно, что в этом году сразу 18 человек набрали одинаковое количество баллов и заняли третье место, такого ни разу не было в предыдущих диктантах.

Лучшие участники диктанта, которые писали его онлайн, определялись по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты.

Диктант проходил в виде теста и состоял из 30 вопросов, за каждый правильный ответ участник получал один балл.

Победителями диктанта среди участников, отвечавших на вопросы на площадках Музейного города ВДНХ, стали: первое место — Анна Житникова (27 баллов, 40 лет, город Москва), второе место — Василий Бык (25 баллов, 18 лет, город Москва), третье место заняли еще 18 человек, набравших по 24 балла.

Кроме того, среди тех, кто участвовал в диктанте онлайн, был определен 51 человек, набравший наивысшие баллы.

Победители получат от Госкорпорации «Роскосмос» ценные призы: макеты летательных аппаратов, книги о космонавтике и другую брендированную сувенирную продукцию.

Золотой и серебряный призеры получат наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», одни из которых (за первое место) являются копией часов, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете 12 апреля 1961 года. Их вручит президент Центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. 18 человек, занявших третье место, будут награждены дипломами и памятными подарками.

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ проводит Космический диктант уже пятый раз с 2019 года. В 2020 году из-за пандемии мероприятие прошло в онлайн-формате, уже в 2021 году Космический диктант получил статус Всероссийского.

В этом году космический диктант в центре «Космонавтика и авиация» собрал 120 участников, в павильоне «Рабочий и колхозница» его писали 86 человек.

К прямой трансляции из центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ подключились другие площадки, организованные в разных регионах России. Участвовать могли все желающие в возрасте от 12 лет. Ведущим был автор диктанта Федор Юрчихин. Трансляцию диктанта в социальных сетях посмотрели более 62 тысяч человек, из них более 30 тысяч человек писали диктант онлайн. 700 человек участвовали в акции на оффлайн площадках (включая две основные на Выставке).

Вопросы были достаточно сложные, но отвечающим на них разрешалось пользоваться интернетом. Задания зачитывали известные космонавты, специалисты ракетно-космической отрасли, представители науки и искусства, а также политические деятели. Одно из заданий озвучили члены экипажа Международной космической станции.

Диктант писали и на других площадках, в том числе в Москве, Луганской Народной Республике, Санкт-Петербурге, Московской, Ростовской и Калининградской областях, Красноярском крае, городе Байконур, а также в детских центрах «Артек» и «Орленок».

В подборке