Свыше миллиона цветов распустится этой весной на ВДНХ

23 апреля 2023

В этом весеннем сезоне на территории Главной выставки страны распустится более 60 различных сортов луковичных растений. Среди них: тюльпаны, нарциссы, мускари, сциллы и крокусы. Всего здесь расцветет более миллиона многолетних и однолетних растений.

В числе первых распустившихся цветов можно увидеть растения, которые высадили на территории прошлой осенью. Тогда на Выставке посадили более полумиллиона луковиц 48 разных сортов: 42 разновидности тюльпанов, два сорта мускари, два вида нарциссов, а также сциллы и крокусы. Сегодня во время прогулки по ВДНХ можно насладиться фиолетовыми крокусами «ремембранс», белыми сциллами «мищенко» и ботаническими тюльпанами. Увидеть и сфотографировать растения можно во время прогулки по Центральной аллее.

В зависимости от погодных условий, в конце апреля и начале мая возле анфилады фонтанов на Центральной аллее распустятся белые тюльпаны сорта «калгари», на цветнике вблизи фонтана «Дружба народов» раскроются тюльпаны малинового («кристмас марвел»), карминного («мери кристмас») и белого («уайт принц») цветов, а у фонтана «Каменный цветок» появятся ранние ярко-розовые тюльпаны сорта «кристмас дрим».

Рядом с павильоном №17, где находится галерея «Лес», раскроются ранние ярко-розовые тюльпаны «кристмас дрим». А в Сирингарии можно будет полюбоваться на махровые желтые тюльпаны «верона». Последними среди ранних цветов распустятся махровые тюльпаны: темно-фиолетовые «блэк хиро», желто-оранжевые «фокси фокстрот», белые «маунт такома» и розовые «пинк стар».

Также цветы украсят и «Большую картину полей», которую называют «полями Кандинского» в честь художника, чьи полотна напоминает композиция. Находится она в зоне Ландшафтного парка «Природа культивируемая». А в зоне «Природа дикая» рядом с экотропой сохранены и высажены тюльпаны, которые радовали гостей в прошлом году.

Всего луковичные растения, в том числе многолетние, занимают на ВДНХ площадь свыше 17,5 тысячи квадратных метров, а цветочное оформление — более 66 тысяч метров.

В подборке