ВДНХ расцвела: на сайте Выставки запустили спецпроект «Лучшее прогулочное пространство Москвы»

1 мая 2023

Этой весной для удобства гостей Главная выставка страны выпустила спецпроект «Лучшее прогулочной пространство Москвы», который рассказывает о зеленых зонах Выставки, и «Зеленый маршрут», разработанный ВДНХ совместно с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина РАН. Познакомиться подробнее с проектом и маршрутом можно по ссылке.

ВДНХ — уникальное место, сочетающее в себе величественную архитектуру, музейно-выставочные объекты и парковое пространство. Зеленые зоны Выставки открывают гостям и жителям столицы настоящие произведения искусства ландшафтного дизайна и архитектуры.

С 1 мая на сайте ВДНХ для пользователей стал доступен новый специальный проект «Лучшее прогулочное пространство Москвы», где можно узнать подробнее об озелененной территории Выставки и открыть для себя Главную выставку страны не только с точки зрения объекта культурного наследия, но и как арт-экокомплекс.

Здесь собрана информация о цветниках, аллеях, скверах, прудах и зонах для прогулок и отдыха. Они разделена на четыре тематических раздела: Центральный променад, Ландшафтный парк, парк «Останкино», Природный заповедник.

В каждом разделе показаны пространства и локации, которые можно посетить. Так, например, во время прогулки по Центральному променаду можно увидеть знаменитые фонтаны и полюбоваться распускающимися цветами в Северном или Южном розарии. В Ландшафтном парке находится воздушная экотропа и зеленый лабиринт, где можно провести время вдали от городской суеты. В парке «Останкино» можно прогуляться вокруг Садового пруда или провести время за чтением книги в Зеленом бельведере, а в зоне Природного заповедника, например, прокатиться на велосипеде по Большой прогулочной аллее. Всего спецпроект предлагает для посещения около 50 различных локаций Выставки.

Для удобства гостей ВДНХ совместно с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина РАН разработала «Зеленый маршрут». Он включает в себя 24 точки: 14 из которых, расположены на территории Выставки и 10 на территории сада, каждая из которых поможет погрузиться в разнообразие природных экосистем и больше узнать об уединенных местах парковой среды Выставки. Скачать карту можно по ссылке.

Также на странице спецпроекта гостям предлагают посетить объекты Музейного города ВДНХ: эколого-просветительские центры ГПБУ «Мосприрода» — «Пчеловодство» и «Цветоводство»выставку «12 признаков живого»Центр современных биотехнологий Музей БИОТЕХ, и резидентов Выставки — Галерею «Лес» и «Городскую ферму».

Кроме того, в период цветения гостям Выставки будет интересно воспользоваться картами цветения роз и сирени во время прогулки. Найти различные сорта этих кустарников с началом цветения можно будет в Сирингарии, на Сиреневой аллее, площади Промышленности, в Северном и Южном розарии, перед Главной аркой и на других локациях выставки.

Уже весной на ВДНХ можно будет увидеть свыше миллиона цветов более 60 различных сортов. Среди них: тюльпаны, мускари, нарциссы, а также сциллы и крокусы. Всего луковичные растения, в том числе многолетние, занимают на Выставке площадь свыше 17,5 тысячи квадратных метров, а площадь цветочного оформления — более 66 тысяч квадратных метров.

В подборке