ВДНХ и Министерство обороны РФ запустили совместный проект, посвященный Дню Победы

5 мая 2023

Главная выставка страны и Министерство обороны Российской Федерации запустили совместный проект. Теперь онлайн-ресурсы «Архивно-библиотечный фонд ВДНХ» и «Память народа» объединены перекрестными ссылками на страницы сотрудников Выставки, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Благодаря сервису можно легко найти больше информации о жизни и боевом пути героев.

В рамках совместного проекта на страницах сотрудников Выставки — участников ВОВ на портале «Архивно-библиотечный фонд ВДНХ» появились ссылки, ведущие на их страницы на портале «Память народа».

«Новый проект ВДНХ и Министерства обороны Российской Федерации стартует в преддверии празднования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В рамках интеграции двух порталов уже объединены более 600 участников ВОВ — сотрудников Выставки. Оба ресурса дополняют друг друга, позволяя тратить меньше времени на поиск информации», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Аналогично пользователи интерактивного сервиса Министерства обороны РФ могут перейти по ссылке на онлайн-ресурс ВДНХ и получить информацию о профессиональной деятельности, боевом пути и наградах героев во время Великой Отечественной войны, ознакомиться с фотоматериалами, прочесть статьи из архивных газет и журналов.

Специальный раздел «Сотрудники ВДНХ — участники ВОВ» появился на портале «Архивно-библиотечный фонд ВДНХ» в августе 2022 года. Искать материалы можно по фамилии, имени и отчеству, дате рождения, должности. Сам онлайн-ресурс заработал в 2020 году. Сейчас на нем размещено почти 28,5 тысячи наградных постановлений. В документах упоминается около 112 тысяч организаций и более 2,2 миллиона человек: трудовые коллективы и люди, награждавшиеся на Главной выставке страны с 1939 по 2014 год.

Масштабный проект по оцифровке архивных документов ВДНХ был реализован при поддержке Российского государственного архива экономики, а также благодаря помощи волонтеров, студентов, практикантов. В работе применялись современные высокотехнологичные решения, позволяющие распознавать текст с использованием искусственного интеллекта. В настоящее время продолжаются работы по пополнению электронного архива новыми материалами, в том числе из личного архива лауреатов Выставки.

Государственная информационная система «Память народа» создана Департаментом Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Цель проекта — предоставить возможность посетителям портала получить наиболее полную документальную информацию об участниках Великой Отечественной войны при помощи новых интерактивных инструментов.

В подборке