Наталья Сергунина: В честь Дня Победы на ВДНХ пройдет культурно-историческая программа

6 мая 2023

К 9 Мая на ВДНХ представят культурно-историческую программу «Искусство Великой Победы». В нее войдут экскурсии, выставки, лекции, творческие мастер-классы и спектакли. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Программа начнется в преддверии Дня Победы и продлится несколько дней. Основная часть мероприятий намечена на 9 мая. На разных площадках комплекса можно будет посмотреть театральные постановки, послушать выступления музыкантов, познакомиться с историями фронтовиков», — отметила Наталья Сергунина.

Так, с 7 по 9 мая в 13:00 посетителей ждут на экскурсии «Поклонимся великим тем годам». Речь пойдет о жизни ВДНХ в 1941–1945 годах. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В павильоне «Рабочий и колхозница» 8 мая в 12:00 представят спектакль «Ленинградское детство» по повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Мероприятие доступно по предварительной регистрации для зрителей старше 12 лет. В этот же день с 13:00 до 14:30 в выставочно-торговом центре Республики Казахстан дадут концерт детские творческие коллективы, а в 15:30 покажут спектакль-реконструкцию для школьников «Сталинград: путь к миру».

На уличных выставках на территории ВДНХ можно будет увидеть фотографии, сделанные фронтовыми корреспондентами в годы Великой Отечественной, и образцы военной техники. А непосредственно в День Победы на информационных стелах будут транслировать фотографии ветеранов, видеозаписи с историческими фактами об истории выставки в 1941–1945 годах и другие материалы.

Программа Дня Победы

9 мая в 11:45 гостей приглашают принять участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку «Работникам ВСХВ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941‒1945 годов» у павильона №57.

В зоне цветочного партера между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» пройдет театрализованная программа «Истории о важном»: вместе с пятью героями — певицей, композитором, поэтессой, диктором и актрисой — зрители вспомнят знаменитые песни, стихи, прозу, а также диалоги из любимых кинолент.

Сразу на шести площадках запланированы выступления артистов: около арки главного входа, перед павильоном № 1 на Центральной аллее, у фонтана «Дружба народов», в зоне у павильонов №58 и №57, у строения 574 рядом с 3-м Каменским прудом и у летней эстрады в парке «Останкино».

На площади Промышленности разместится реконструкция «Живые картинки». Актеры превратят площадку в московский дворик. Всем желающим предложат поиграть в настольные игры, а детей пригласят порисовать, смастерить поделки из глины или открытку.

С 12:00 до 18:00 между фудкортом и павильоном № 64 можно будет сыграть в шахматы, шашки и классики, а заодно сделать снимки на память в тематической фотозоне. Здесь же в 15:00, 16:00 и 17:00 начинаются мастер-классы — посетителей научат танцевать вальс Победы. С 16:00 до 17:00 на выводном кругу Центра национальных конных традиций состоится парад всадников Кремлевской школы верховой езды со знаменами гвардейских кавалерийских корпусов.

В 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» проведут экскурсию «Герои космоса». А в 18:00 на экскурсии «На крыльях Победы» покажут модели отечественной техники и расскажут, как трудились летчики, ученые и конструкторы. В 19:00 в центре прочтут лекцию «Равнение на героя. Космонавты — герои России» о жизненном пути космонавтов Константина Феоктистова, Георгия Добровольского и Георгия Берегового. Познавательные лекции также ждут гостей музея городского хозяйства Москвы и музея славянской письменности «Слово».

Полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте ВДНХ.

В подборке