На ВДНХ стартует цикл лекций «Русская художественная школа: от Императорской Академии Художеств до легендарной «Мухи»

10 мая 2023

С 13 мая участников проекта «Знание.ВДНХ» ждет новый образовательный цикл бесплатных лекций, приуроченный к Году педагога и наставника, «Русская художественная школа: от Императорской Академии Художеств до легендарной «Мухи». Все мероприятия пройдут в павильоне «Рабочий и колхозница». Речь пойдет о самых известных учебных заведениях в России, связанных с искусством, истории их создания, преподавателях и учащихся. Участие по регистрации.

Все лекции цикла прочитает выпускница Российской академии художеств, искусствовед, историк искусств, сотрудница Государственного Русского музея Валентина Горлова. Первое мероприятие пройдет 13 мая в 15:00 и будет называться «Императорская Академия Художеств». Речь пойдет об одном из старейших учебных заведений в России. Академия Художеств была создана в 1757 году в Петербурге по инициативе великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова и известного просветителя того времени графа Ивана Ивановича Шувалова. Именно последний пригласил из-за границы педагогов, набрал первых учеников и подарил академии свою художественную коллекцию, положив этим начало библиотеке и будущему музею академии. 

Вторая лекция Валентины Горловой «Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Московская школа живописи» состоится 27 мая в 15:00. На протяжении всей истории своего существования (1843–1918 годы) это училище являлось показательным примером учебного заведения. Его прогрессивность заключалась в особом подходе в работе с учащимися и новаторских методах педагогической системы. В дальнейшем это учебное заведение становится центром формирования Московской школы живописи — уникального явления в русском искусстве середины XIX века — начала XX века. В советское время на базе училища был образован Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени В.И. Сурикова.

Цикл завершится лекцией «Художественно-промышленные училища в России. Как граф Строганов и барон Штиглиц создавали школу дизайна в России», которая пройдет 17 июня в 15:00. Императорское Строгановское центральное художественно-промышленное училище — было основано в Москве в 1825 году известным коллекционером и меценатом графом Сергеем Григорьевичем Строгановым и первоначально называлось Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам. Развитие технического прогресса в XIX веке привело к рождению новой профессии — промышленных художников. Именно они спустя годы превратились в современных дизайнеров. В 1876 году по указу императора Александра II на средства, пожертвованные банкиром и промышленником бароном Александром Людвиговичем Штиглицем, было основано Центральное училище технического рисования в Санкт-Петербурге. В советское время вуз получил новую жизнь и стал называться Ленинградским высшим художественно-промышленным училищем им. В.И. Мухиной.

В 1990-е годы училищу было возвращено имя его основателя — барона А.Л. Штиглица.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке