Гостями ВДНХ в День Победы стали 140 тысяч человек

10 мая 2023

К 9 Мая Главная выставка страны подготовила насыщенную культурно-историческую программу. Посетителей ждали тематические уличные активности, экскурсии, лекции, выставки, спектакли, концерты, парад всадников Кремлевской школы верховой езды и спортивный турнир по киле. В День Победы 140 тысяч жителей и гостей столицы посетили Выставку.

Программа на ВДНХ началась в преддверии Дня Победы и длилась несколько дней — всего прошло 89 мероприятий. Основные события состоялись во вторник, 9 мая. Особой популярностью пользовались уличные активности. Так, в рамках программы «Очерки Победы. Искусство Великой Победы» гости увидели театрализованную программу «Истории о важном», приняли участие в иммерсивной программе-реконструкции «Живые картинки». Также в этот день на Выставке прошли выступления артистов фронтовых бригад.

На выводном круге Центра национальных конных традиций состоялся парад всадников Кремлевской школы верховой езды со знаменами гвардейских кавалерийских корпусов, его зрителями стали около 3 тысячи человек. У павильона №64 для гостей работала тематическая зона от телеканала «Мир», а на спортивной площадке в Мичуринском саду прошел тематический турнир по киле «Кубок Победы!».

В Доме культуры зрителям представили спектакль-концерт «Гвардии народный артист», посвященный подвигу артистов-фронтовиков и участников фронтовых концертных бригад. Народные артисты России — Лариса Лужина, Аристарх Ливанов, Юрий Назаров и Ольга Прокофьева — исполнили на сцене фронтовые истории, стихи и отрывки из фильмов.

Кульминацией праздника стали Всероссийская минута молчания, которая состоялась в 19:00, и объявление о долгожданной Победе советского народа в Великой Отечественной войне в архивной записи диктора Совинформбюро Юрия Левитана, которая прозвучала в 21:55 по радио на всей территории.

В преддверии празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне 6 и 7 мая перед аркой Главного входа ВДНХ около 700 человек стали участниками акций «Вальс Победы». Ребята исполнили хореографический флешмоб под песни «Майский вальс» и «Довоенный вальс» в память о подвиге советских солдат в Великой Отечественной войне.

С 7 по 9 мая для гостей и жителей столицы прошло порядка 30 тематических образовательных мероприятий на территории и в объектах Музейного города ВДНХ. Участники узнали о том, как жила Выставка в военные годы и восстанавливалась после Победы, о судьбах космонавтов, участвовавших в ВОВ, о создании и устройстве механизма Вечного огня, а также увидели модели авиационной и ракетной техники и познакомились с творчеством петербургской писательницы Эллы Фоняковой.

8 и 9 мая около 10 тысяч человек посетили выставку военной колесной техники у Музея Гаража особого назначения ФСО России, а праздничную программу в национальных павильонах Выставкипочти 20 тысяч гостей.

В День Победы на территории Выставки были открыты полевые кухни, которые предлагали для гостей гречневую и перловую каши с тушенкой, ржаной хлеб с салом, тушеную картошку. Также тематические блюда и акции подготовили кафе и рестораны на территории.

Кроме того, 5 мая на Центральной аллее открылась фотовыставка ФГКУ РИА «Армия России» Минобороны России «Великой Победе посвящается», где представлены 40 колоризованных фотографий фронтовых корреспондентов, сделанных с 1941 по 1945 год. Увидеть выставку можно до 31 мая.

В подборке