«Стихи не пишутся, случаются»: ВДНХ приглашает на цикл мероприятий к 90-летию со дня рождения Андрея Вознесенского

11 мая 2023

С 12 мая в Музейном городе ВДНХ стартует цикл бесплатных мероприятий к 90-летию со дня рождения российского поэта, публициста, художника и архитектора, лауреата Государственной премии СССР и премии Правительства РФ Андрея Вознесенского. Гостей ждут музыкальная программа, фильм о поэте, спектакль, лекция, мастер-класс, поэтические чтения. Все активности пройдут в партнерстве с Центром Вознесенского. Участие по регистрации.

12 мая в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» представят музыкально-образовательную программу «Я тебя никогда на забуду». Трагичная и романтичная история любви русского путешественника Николая Резанова и юной Марии Консепсьон Аргуэльо описана в поэме Андрея Вознесенского «Авось». Зрители увидят сокращенную версию рок-оперы «Юнона и авось», написанную Николаем Рыбниковым на либретто Вознесенского. В этом спектакле соединены опера и драма, классика и рок, звучание электронных инструментов и фортепиано, голоса эстрадных и академических певцов. Автор идеи и режиссер — солистка Государственного академического Большого театра России Ольга Селиверстова.

14 мая в 19:00 в этом же павильоне можно будет посмотреть спектакль «В.Е.Р.А.». В названии спектакля «В.Е.Р.А.», в основе которого лежит поэтическая драма Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, зашифрованы имена четырех главных героев, лидеров московской поэтической сцены — Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского и Беллы Ахмадулиной. Осень 1962 года, Москва. Еще относительно свободно дышат и живут носители идеологии перемен, «дети ХХ съезда» — художники, поэты, режиссеры. Поэзия становится важнейшим искусством эпохи, в Советском Союзе тысячи людей собираются, чтобы послушать стихи, в которых слышен голос нового поколения. Молодые люди спорят о своем праве мечтать, влюбляться, самостоятельно выбирать свой путь в жизни и творчестве. Мероприятие пройдет в партнерстве с Центром Вознесенского и Мастерской Брусникина.

16 мая в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет показ фильма «3723 Вознесенский». 1 апреля 1976 года астроном Крымской обсерватории Николай Черных открыл малую планету и назвал ее в честь Андрея Вознесенского, в классификационном каталоге ей присвоили номер 3723. Отсюда возникли название фильма и прием повествования: рассказать об этом поэте как о планете, которая и сегодня озаряет нас ярким светом, влияет на наши мысли, дела и поступки своими стихами, подтверждая вневременной космический масштаб его личности.

18 мая в 19:00 состоится поэтический вечер «Ностальгия по настоящему», который организовали Российский институт театрального искусства (ГИТИС) и Центр Вознесенского. В программе прозвучат стихотворения, а также песни на стихи поэта в исполнении студентов ГИТИС.

19 мая в 19:00 посетители павильона «Книги» РОСИЗО приглашаются на лекцию «История создания поэмы «Андрей Полисадов». Ее прочитает Борис Хлебников, который перевел на русский язык более 40 книг, написанных на немецком, французском и английском языках. В семье Андрея Вознесенского сохранилась легенда о грузинском происхождении Андрея Полисадова, прапрадеда поэта, муромского архимандрита, но в советское время о предке-священнике лучше было молчать. В 1978 году Вознесенский и Хлебников начали совместные архивные поиски в Муроме и Владимире, чтобы восстановить родословную Полисадова. Об этом периоде сотрудничества и пойдет речь на лекции.

20 мая в 14:00 гостей павильона «Рабочий и колхозница» ждут лекция и мастер-класс «Опыт изобразительной поэзии. Рисуем буквами стихи Андрея Вознесенского».
В 1970-е годы Андрей Андреевич создавал «изопы», опыты изобразительной поэзии. Художник Олег Корытов познакомит посетителей с искусством типографики и особым видом искусства, в котором рисунок создается буквами и другими шрифтовыми знаками, а также проведет мастер-класс по созданию типограммы на стихи Вознесенского. Участникам будут предложены текст стихотворения, ножницы, клеящие карандаши, листы плотной бумаги, на которые они будут клеить вырезанные буква и строки, организуя их в композицию. Результатом творчества станет авторская изобразительная типограмма — рисунок из поэтических строк.

20 мая в 18:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО пройдет поэтический вечер «Вознесенский: новый футурист». Его стихи запрещались, сборники не печатались, а выступления отменяли через раз. Хрущев лично обругал поэта и предлагал ему эмигрировать из страны. Но те выступления, которые случались, собирали полные залы, тексты переписывались вручную и тайком передавались дальше. Его стихи не только читали друг другу, но и ставили в театрах, тексты становились эстрадными хитами, а иногда превращались в сложные «видеомы» — коллажи с использованием текста, рисунков и фотомонтажа. Преподаватель лицея университета «Высшая школа экономики» и Филипповской школы Наталья Ладохина прочитает известные и малоизвестные стихотворения автора, обсудит их с участниками.

20 мая в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится лекция «Аксиома самоиска: визуальная поэзия Андрея Вознесенского и современные литературно-художественные тенденции». Лектор — художественный критик, автор статей в «Художественном журнале», журнале «Диалог искусств», «Центр Экспериментальной музеологии» Юлия Тихомирова. Она расскажет, как интересы современных поэтов и художников пересекаются с исканиями Вознесенского, в чем заключаются современность и своевременность этого поэта, как он расшатывает постмодернистский канон и использует сюрреалистическое ускользание при изучении новой для себя реальности 1990-х годов.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке